Автомойка самообслуживания: способы очистки воды

Размещено 17-09-2017


При открытии поста самообслуживания, необходимо решить ряд вопросов, в том числе связанных с очисткой воды. Сегодня для этой цели известные производители предлагают различные станции и способы очистки. 

С давних времен представители науки занимались вопросами обеззараживания воды. Для этого изучали ее под микроскопом, пытались рассмотреть микроорганизмы и сегодня мы можем пользоваться результатами их трудов, а также достижениями современных ученых. 

Мойка самообслуживания — эффективные методы очистки воды

На сегодняшний день люди пользуются следующими методами обеззараживания технической воды:

- обратным осмосом; 

- отстаиванием; 

- очисткой механическим способом; 

- выпариванием или дистилляцией; 

- сорбцией либо фильтрацией; 

- химической обработкой, посредством флокулянтов либо коагулянтов. В их качестве применяется крахмал, а также порошковый полиэтилен либо схожие по составу вещества;

- очисткой воды гипохлоритом. Хлор является токсическим веществом, поэтому сейчас практически не применяется;

- биологической обработкой, осуществляемой с использованием ультрафиолетовых лучей, активного ила, дождевых червей и прочего, но обычно их не используют в системах обработки воды на автомойках. 

Наиболее простым методом обеззараживания воды является отстаивание и механическая очистка, придуманные еще в давние времена. 

Фильтрация представляет собой метод обработки, в процессе которого примеси, находящиеся в жидкости, поглощаются фильтрами с кварцевым или базальтовым наполнением либо углем. Для этого может применяться активированный уголь либо антрацит. 

Обратный осмос принципом работы напоминает фильтрацию, но он предполагает установку дорогого молекулярного оборудования, которое пропускает через мембрану только жидкость. На сегодняшний день это наиболее дорогостоящие система очистки воды. 

Как правило, сегодня применяются комбинированные многоступенчатые фильтры. Процесс их использования состоит из нескольких этапов. Вначале происходит грубая очистка воды с помощью кварцевого песка. Затем жидкость проходит мелкую очистку базальтовым песком, после чего осуществляется биологическое обеззараживание воды активированным углем. И только в самом конце процесса осуществляется молекулярная обработка воды с обратным осмосом.

Дистилляция воды, как способ ее обеззараживания, ранее была очень опасным процессом, поскольку проходила при высоких температурах. На сегодняшний день для ее выполнения применяют специальное оборудование, где процесс очистки осуществляется в вакуумных емкостях при температуре 32-37°C. 

Химическая очистка сегодня — наиболее дорогостоящий метод обработки воды. 

Обеззараживание довольно простой процесс, требующий регулярного анализа очищаемой жидкости и расчета дозы гипохлорита, однако на сегодняшний день многие автошампуни содержат в своем составе похожие компоненты, поэтому его внесение может не потребоваться. 

Оборудование для мойки самообслуживания – нужна ли очистка воды? 

Как правило, оборудование для моек, предназначенное для обработки воды, представляет собой резервуар–отстойник, где жидкость очищается от песка и крупных включений. 

Зачастую, для расчета оптимальной емкости резервуара придерживаются показателей — 15-20 м3 на один автомобиль. Если вы являетесь владельцем контейнерной автомойки, объем резервуара может составлять от 50 до 100 м3 — это наиболее оптимальный вариант.  

После обработки стоков в резервуарах, жидкость попадает в канализационную систему. При использовании оборотной воды, она подается на фильтрационное оборудование тонкой очистки и затем обратно в систему. Вы можете усовершенствовать схему обеззараживания жидкости, добавив к оборудованию методы описанные выше. Вода для технических целей поступает из природных источников, таких как озера и реки, и искусственных — скважины и колодцы. Согласно статистике мойки самообслуживания используют для работы 20 % чистой воды и 80 % уже отработанной, после предварительной очистки.