Автомойка самообслуживания — как помыть автомобиль зимой

Размещено 17-09-2017


Регулярный уход и проведение планового технического обслуживания – это основные факторы, которые влияют на долговечность автомобиля. Поэтому каждый владелец транспортного средства периодически моет машину. Конечно, обеспечить уход за автомобилем можно самостоятельно или упростить работу, а также затраты времени, обратившись к услугам мойки. 

Мойка самообслуживания – это популярный объект у автолюбителей независимо от времени года. Зимой автомобиль нуждается в уходе не меньше, чем летом. Если в теплое время года на него воздействует жара, пыль и ультрафиолет, то в холодный период машина ощущает на себе влияние грязи, низких температур, соли, а также других реагентов, которыми посыпают дороги. К тому же, агрессивному воздействию подвергается не только кузов, но и диски. Поэтому сегодня мы предлагаем вам обратить внимание на правила ухода за автомобилем зимой. 

Мойка самообслуживания – секреты эффективного ухода за автомобилем зимой

Считается, что транспортное средство следует мыть при температуре не ниже, -10 °C. Но это вовсе не означает, что при большем морозе автомобиль должен стоять грязным. Просто необходимо выполнить все работы правильно и качественно. Лучше для ухода за автомобилем в зимний период пользоваться услугами мойки, поскольку далеко не все водители могут подобрать оптимальную температуру воды для ухода. 

Если использовать слишком теплую воду при большом морозе, стекла могут потрескаться. При слишком низких температурах, жидкость превращается в лед. То есть, вы не сможете качественно отмыть кузов от грязи и песка, более того, вы легко можете поцарапать поверхность. Поэтому лучшим выбором зимой станет автомойка самообслуживания. 

Если вы хотите качественно и быстро помыть автомобиль в холодное время года следует отказаться от экспресс–мойки. Когда с поверхности кузова качественно удаляют различные загрязнения, но не вытирают, то на морозе она обледенеет, а это отрицательно скажется на лакокрасочном покрытии и характеристиках корпуса. Поэтому лучше воспользоваться продувкой. Она стоит недорого, но влагу удаляет качественно. 

Воск — химия для моек самообслуживания, позволяющая создать на поверхности кузова тонкую, незаметную защитную пленку, предупреждающую негативное воздействие на поверхность кабины грязи и реагентов, которыми обрабатывают дороги. Кроме того, воск обладает водоотталкивающими свойствами, то есть, с его помощью вы можете продлить срок эксплуатации машины. Для этого применяется оборудование для мойки самообслуживания. Наибольшей популярностью пользуется горячий воск. Благодаря ему, вы можете восстановить лакокрасочное покрытие вашего транспортного средства, и обеспечить защиту поверхностей. Свои рабочие характеристики данная химия для моек самообслуживания сохраняет до полугода, однако важно помнить, что обработка воском проводится только в условиях теплого бокса. 

Кроме того, особое внимание необходимо уделить резиновым элементам автомобиля.  Для того чтобы сохранить свойства резины на нее необходимо нанести силиконовый или глицериновый состав. Петли и замки также обрабатываются, для этой цели используется аэрозоль. 

Время мытья автомобиля

Зимой транспортное средство лучше всего помыть непосредственно перед поездкой. В таком случае во время движения автомобиль хорошо прогреется и высохнет, но если машина находится в гараже ее можно мыть независимо от ваших планов. Однако периодичность ухода за автомобилем зимой зависит от того насколько часто вы выезжаете. Лучше избегать ситуаций, когда вы оставляете машину грязной – соль, осадки и прочие факторы негативно сказываются на кузове, что может привести к появлению коррозии.

Сегодня многие посты самообслуживания работают в зимний период, используя специальное оборудование для моек и химию, рассчитанные на работу при низких температурах.