Автомойка самообслуживания. Виды моек

Размещено 06-10-2017


Сегодня, когда разговор заходит об автомойках, сложно сразу понять о каком виде идет речь, поскольку их несколько.

На данный момент существует:

- стационарная мойка;
- сухая мойка;
- автомойка самообслуживания;
- модульный пост.

Типы автомобильных моек

Стационарная представляет собой традиционную мойку, где все процедуры выполняются вручную и требуют определенных затрат времени. В среднем на мытье одного автомобиля оператору требуется 30-40 минут.

К преимуществам традиционного моечного поста относят быструю окупаемость и популярность. Использование человеческого труда позволяет сократить расходы на покупку дорогостоящего профессионального оборудования.

Однако такая мойка имеет определенные недостатки — длительность обслуживания посетителей, нестабильность клиентского потока и вероятность ошибок, поскольку человеческий фактор никто не исключает.

Автомойка самообслуживания в Москве и других городах — это отличная возможность самостоятельно вымыть машину с помощью профессионального оборудования. К ее особенностям относят полную автоматизацию процессов. Оплата здесь производится за потраченное время. Поэтому стоимость услуг зависит только от вас, но однозначно она ниже, чем на стандартных мойках. К тому же, существуют другие преимущества поста самообслуживания:

- экономия времени — на мойку машины уходит от 10 до 20 минут;
- высокую пропускную способность;
- работу в любое время года и суток;
- высокий спрос;
- снижение расходов на обслуживающий персонал.

То есть, если вы планируете начать автомоечный бизнес, то основной задачей будет возвести и запустить его, закупить оборудование, после чего следить за наличием материалов и моечных средств. Зарабатывать мойка самообслуживания будет самостоятельно.

К ее недостаткам относят поиск выгодного места размещения, которое будет способствовать приросту клиентов.

Следующим типом автомоек является сухая. Она подразумевает уход за транспортным средством без использования воды. Этот вид мойки позволяет бережно, но не идеально справиться с загрязнениями на кузове. Обычно сухую мойку используют в качестве профилактики между обычными мойками.

К достоинствам такого бизнеса относят незначительные объемы инвестиций и быструю окупаемость, которая, как правило, составляет 4-5 месяцев. Поскольку для сухой мойки не нужна вода, открыть ее можно где угодно.

К отрицательным факторам сухой автомойки относят неудобство ухода за труднодоступными местами транспортного средства.

Модульные автомойки собираются на базе прицепа, что обеспечивает их мобильность. Такую конструкцию можно без труда перевезти на новое место. Она отличается быстротой установки и быстрой окупаемостью, а также не требует много времени для получения разрешения.

Для такой мойки можно выбрать наиболее удачное место расположения, причем, поскольку конструкция модульная, ей не требуется вода и электричество.

Однако она имеет свои недостатки — высокую стоимость, которая составляет от полутора миллионов рублей. В данном случае прекрасной альтернативой является автомойка самообслуживания, где затраты меньше, а достоинств больше. К тому же, не обязательно самостоятельно заниматься строительством объекта с нуля, можно воспользоваться услугой франчайзинг «мойка самообслуживания». Он позволяет пользоваться всеми преимуществами известного бренда и с первых месяцев получать прибыль, поскольку клиентский поток обеспечивает управляющая компания.