Активная пена для автомобильных моек

Размещено 09-08-2017


Давно известно, что обычная вода не позволяет эффективно вымыть автомобиль от застарелых и сложных загрязнений. Для того чтобы действительно качественно очистить машину, используют специальные средства, но к сожалению они не всегда позволяют добраться до труднодоступных мест, а значит грязь все равно остается на кузове. Поэтому сегодня наиболее эффективным методом ухода за транспортом является бесконтактная мойка самообслуживания с применением активной пены.

Что собой представляет пена?

Данная химия для моек самообслуживания представляет собой серию шампуней, которые отличаются повышенными моющими характеристиками. Они созданы на основе щелочных поверхностно-активных компонентов. Активная пена не приводит к повреждению лакокрасочной поверхности кузова автомобиля и эффективно избавляет от загрязнений различного происхождения.

Автомойка самообслуживания обязательно должна быть оснащена оборудованием, которое подает активную пену, обладающую значительными проникающими свойствами. Она не отличается текучестью, поэтому долгое время остается на поверхностях автомобиля, расположенных под различным уклоном, активно воздействуя на грязь.

Правила применения активной пены

Пена отличается простотой нанесения, которое производится при помощи парогенератора. Данное оборудование для мойки самообслуживания подключается в насосу высокой мощности. Это позволяет создать большой объем мелкоячеистой пены, которая проникает в труднодоступные зоны — молдинг, решетки и воздухозаборники.

Основные этапы использования активной пены включают в себя:

- нанесение моющего средства на автомобиль либо мотоцикл;
- выдержку пены на поверхности в течение 0,5-2 минут, что необходимо для эффективного расщепления загрязнений;
- смыв химии посредством аппарата высокого давления;
- нанесение полимерного воска для создания защитного слоя и придания блеска поверхности;
- ополаскивание кузова автомобиля.

Кроме того, необходимо придерживаться правил безопасности при использовании пены. В частности, нельзя допускать ее высыхания. Также запрещено наносить раствор на нагретые солнцем и горячие части машины. Специалисты не рекомендуют использовать пену для мытья недавно окрашенной или вскрытой лаком машины (минимум три месяца).

Для предупреждения образования потеков и пятен воды после мойки, кузов следует протирать специальной салфеткой из микрофибры.

Состав активной пены

Данная химия для моек самообслуживания должна эффективно удалять любые типы загрязнений, а также не представлять опасности для здоровья человека и окружающей среды. Качественные средства имеют в своем составе щелочь NAOH, а также компоненты, которые не загрязняют окружающую среду после распада.

Базовым элементом активной пены является шампунь. Кроме того, в ее состав входят:

- ПАВ различных классов;
- усилители смываемости, а также растворители;
- антикоррозионные добавки;
- спиртовые эфиры и пр.

Оборудование для моек

Для нанесения активной пены используется такое оборудование, как парогенератор, аппарат высокого давления, компрессор, пистолет с копьем, а также протирочные и моющие средства.

Основой мойки самообслуживания является парогенератор, представляющий собой емкость с моющим средством, которое под воздействием высокого давления образует пену. К оборудованию присоединяют пистолет, посредством которого происходит выброс раствора при пониженном давлении. Такое оборудование для моек стоит немалых денег, но отличается эффективностью использования и быстрой окупаемостью.