Борьба с замерзанием стёкол на авто

Размещено 26-12-2017


Зима – такое время года, когда при управлении автомобилем возникает много неприятных моментов. Пожалуй, самый нежелательный из них – это замерзание и покрытие коркой льда автомобильных стёкол. Устранять такую проблему нелегко. Ведь нужно не просто освободить стёкла от ледяного плена, но и умудриться не поцарапать их. Как лучше всего производить процедуру очищения стёкол авто ото льда, есть ли специальная химия против их обледенения, и возможно ли произвести какую-либо профилактику, направленную на предотвращение обледенения – обо всём этом поведает статья.

Причины возникновения льда на стёклах

Российская зима очень непредсказуемое время года. Ей свойственны резкие скачкообразные перепады температуры от суровых морозов до тёплого затишья. Бывает, ближе к ночи пройдёт дождичек. Ночью температура, как и следует ей, упадёт до низких отметок, и вся та влага, которая покрыла наш любимый автомобиль, застынет в ледяном безмолвии. Это самая распространённая причина ледяного замерзания стёкол на авто.

Бывает и по-другому. Как известно из курса физики, при достаточно резком снижении температуры образуется иней. Вот он то и намерзает на стёклах, превращая их вместо стеклянных в ледяные. Как бы там не было, если стёкла у машины замёрзли, бесполезно злиться на погоду и проклинать российскую зиму. Нужно искать рациональные пути решения этой проблемы.

Методы борьбы с обледенением стёкол

Самым крайним методом устранения льда на стёклах является специальный скребок. Он может достаточно легко и непринуждённо помочь удалить всю ледяную корку со стекла, но при этом может и поцарапать его. Как замечают многие автолюбители, после работы скребком на всех стёклах, и, в особенности, на лобовом стекле появляются царапинки, микропотёртости. Всё это очень плохо сказывается на внешнем виде автомобиля, особенно, если Вы содержите его в идеальном состоянии. Поэтому, к этому методу стоит прибегать только в крайних случаях.

Если у Вас есть запас времени, можно прогреть стекло из салона автомобиля. Но это долгий процесс. Тем не менее он безопасен. После того, как запустили машину, нужно немного подождать, чтобы двигатель чуть-чуть нагрелся. Затем включить печку в салоне и обдув стёкол. Через несколько минут льдиная корка на стекле подтает и останется лишь смахнуть его.

Существует специальная автохимия от обледенения автомобилей. Это наиболее эффективный метод. Обычно, такая химия по своему воздействию различается в зависимости от температуры на улице.

Самым уникальным методом является специализированный чехол, который предотвращает образование льда. Он состоит из полиэтилена и целиком укрывает все стёкла. Крепится чехол тоже очень просто. На лобовом стекле он прижимается дворниками, а по бокам передними дверями. Выйдя с утра на улицу, Вы спокойно снимаете этот чехол со стекла вместе со всем льдом и едете себе на работу. А остальные автолюбители смотрят на Вас и сильно удивляются.

И вообще, лучше не допускать образование льда на стёклах, чем потом бороться с ним и всё на свете проклинать. Если есть хороший отапливаемый гараж, то, естественно, машину после работы лучше загонять туда. Если же гаража нет, имеется ещё один способ профилактики ото льда. Нужно после того, как приехали домой и выключили двигатель, проветрить салон, чтобы температура в нём была равна температуре снаружи. Тогда вероятность образования льда на стекле сводится к минимуму.