Будущее моек самообслуживания

Размещено 17-09-2016


Известная автомоечная революция, наблюдавшаяся в 1995 году, способствовала появлению в клининговой сфере бесчисленного количества автомоек, многие из которых представляли собой переоборудованный гараж. Оценить качество оказываемых в то время услуг, сегодня очень сложно. Никто из предпринимателей на тот момент не знал о тонкостях гидродинамики, а тем более бесконтактных инновационных технологиях, активно используемых на данный момент и являющихся чем-то привычным.

Через некоторое время к удивлению отечественных автовладельцев на обочинах дорог стали открываться мойки самообслуживания, комплексы портального, а также туннельного типа. Сегодня клининговый автомобильный бизнес представляет собой обширную сферу чистоты и перспективную сферу деятельности для инвесторов.

Динамика автомоечной сферы нескольких лет является идеальной почвой для анализа. По состоянию на начало 2011 года доля традиционных автомоек достигала 90%, тогда как в 2013 году она снизилась до 80%, а в 2015 – до 70%. Такая тенденция спада объясняется тем, что на рынке их потеснили бесконтактные мойки самообслуживания, а также туннельные и портальные комплексы. Например, в Европе доля постов самообслуживания составляет более 50%. Это позволяет спрогнозировать дальнейшую судьбу моек самообслуживания в России – их присутствие на рынке в последующие годы будет только расти.

Такие глобальные изменения в автомоечной сфере являются прямым отображением симпатий целевой аудитории. Аналогично жителям Европы, россияне все больше ценят и могут:

- убрать в салоне и очистить коврики;
- быстро и эффективно удалить грязь на кузове;
- очистить колеса;
- обработать поверхность кузова автомобиля воском, а также воспользоваться другими функциями, предусмотренными автомойкой.

Поскольку мойки самообслуживания обладают определенными преимуществами перед традиционными комплексами и востребованы у владельцев транспортных средств, они являются перспективным направлением развития бизнеса и инвестиций. Шкафы самообслуживания отличаются быстро окупаемостью и высокой рентабельностью.