Виды автомоек

Размещено 31-01-2018


Прошли те времена, когда было принято мыть свой автомобиль самому с ведром во дворе или летом на берегу озера. Такая мойка вредна как для озера, так и для лакокрасочного покрытия автомобиля. Во время эксплуатации автомобиль собирает на себе много вредных веществ, которые вредны для окружающей среды. Эти вещества необходимо утилизировать, что невозможно без наличия специальных очистных сооружений.

Существует мера наказания за подобного рода деяния.

Например, в Германии несанкционированная мойка наказывается штрафом в размере 450—500 ЕВРО, причём специализированная мойка стоит 10—100 ЕВРО.

Сейчас практически в каждом городе есть специализированные автомойки, которые предлагают большой спектр своих услуг за относительно невысокую стоимость.

Отмыть машину не так-то легко, глядя на относительно простой процесс мойки.

Рынок предлагает следующие виды автомоек:

- ручная мойка;

- автомойка самообслуживания;

- автоматическая портальная мойка;

- автоматическая тоннельная мойка.

Ручная мойка — очень распространённый вид мойки за невысокую стоимость. В свою очередь, подразделяется на ручную контактную и ручную бесконтактную мойку.

Ручная контактная мойка, как правило, выполняется с помощью воды под давлением, моющих средств, а также мягких материалов, которыми протирают автомобиль.

Ручная бесконтактная мойка — при такой мойке отсутствует механическое воздействие на кузов автомобиля. Выполняется с помощью струи воды под давлением и современными моющими средствами с добавлением специальной химии.

Автомойка самообслуживания — представляет собой специализированное устройство. Через него можно оплатить услуги и которое подаёт воду под давлением, а также моющие средства. Выполнять все моющие процедуры приходится клиенту.

Автоматическая портальная мойка — это специализированный бокс с автоматическим моющим оборудованием. Автомобиль ставят на специальную платформу. Автоматическое моющее оборудование движется и производит последовательный набор моющих процедур, а также сушку.

Автоматическая тоннельная мойка подразумевает под собой своеобразный автоматический механизм, который перетаскивает автомобиль через моющее оборудование.

Есть ещё один вид мойки, который стремительно набирает популярность в настоящее время — это наномойка. Мойка автомобиля производится путём нанесения нанохимии на кузов автомобиля. Нанохимия удаляет любые загрязнения. После этого наносится нановоск.