Готовим к зиме мойку самообслуживания

Размещено 17-09-2017


Сегодня франчайзинг «мойка самообслуживания» является одним из популярных направлений развития бизнеса для начинающих предпринимателей. Это объясняется тем, что для его старта требуются сравнительно небольшие инвестиции. Однако бытует мнение, что мойка приносит прибыль только в теплое время года, пока температура воздуха на улице не достигает отрицательных значений. На самом деле зима тоже является прибыльным временем года, поскольку в этот период на автомобиль воздействует гораздо больше негативных факторов, чем летом – это осадки, грязь, соли и прочие реагенты, которыми обрабатывают дороги. 

Автомойка самообслуживания при надлежащей подготовке может работать и зимой. Производители, которые выпускают оборудование для моек, позаботились о том, чтобы его можно было использовать для работы при отрицательных температурах. Действительно, мойка может обслуживать клиентов, если столбик термометра не опустился ниже -15°С, но наибольший ажиотаж на постах самообслуживания наблюдается когда на улице -5°C. В это время много клиентов хотят ополоснуть свое транспортное средство от грязи. Однако владелец бизнеса должен заблаговременно подготовиться к холодам. 

Этапы подготовки мойки к зимовке 

Прежде всего, необходимо провести сезонный осмотр, обратившись к услугам сервисного центра. На начальных этапах мастера проверяют детали, которые отвечают за защиту мойки от замерзания — обогрев пола, герметичность и давление в оборудовании. 

Однако давайте обо всем по порядку:

- если мойка самообслуживания работает на дизельном либо газовом топливе, необходимо заранее позаботиться о его запасе на объекте и проверить уровень в резервуаре, что в будущем даст возможность избежать деактивации нагревателя в связи с отсутствием газа или дизельного топлива в системе. Необходимо принимать во внимание, что при отрицательных температурах окружающей среды расход топлива может быть больше. Однако нагреватель нельзя отключать вручную, он должен работать всегда;

- специалисты должны провести проверку монтажа циркуляции воды. Это позволяет убедиться в исправности пистолета и проводов в тот период, когда объект не эксплуатируется. Необходимо проверить, не прокапывает ли вода через них и установлены ли в пистолетах клапаны для зимней эксплуатации. Кроме того, необходимо убедиться в заполнении жидкостью резервуара циркуляции и отсутствии каких-либо посторонних включений в нем. Если в воде находится песчинки, бумага и другие включения, их необходимо быстрее устранить, поскольку это может привести к выходу из строя насоса. Все циркуляционное оборудование должно быть проходимым. Дополнительно проверяют стабильность работы поплавка, который допускает воду в резервуар, а также давление жидкости в циркуляционной системе. При необходимости его можно увеличить до 4 бар;

- специалисты должны убедиться в том, что термовентиляторы в устройстве включены. Для полноценного контроля их работы следует установить термометр на территории мойки;

- подогрев пола также является одним из важнейших факторов, влияющих на работу автомойки в зимний период. Специалисты советуют использовать эту систему все время, поскольку это позволяет предупредить замерзание жидкости в оборудовании. 

Выполнив все эти процедуры и проверив оборудование для моек, вы сможете быть уверены, что ваш бизнес будет прибыльным даже зимой. Это объясняется тем, что цена мойки самообслуживания остается выгодной для многих клиентов, которые хотят ухаживать за машиной с помощью профессионального оборудования и химии круглый год.