Как правильно мыть автомобиль? 10 полезных правил, которые нужно соблюдать.

Размещено 01-03-2018


У всех автолюбителей есть привычка ухаживать и лелеять своих любимцев. Речь пойдёт именно об уходе, точнее, о мойке автомобиля. Кто-то из нас, сильно не ломая головы, гоняет авто на мойку. А кто-то сам, рученьками своими, бережно натирает бока у своей ласточки. И у того, и у другого способа есть как достоинства, так и недостатки.
Иногда, конечно, стоит пользоваться услугами профессиональных мойщиков. Это здорово экономит время и трудовые затраты. Люди, знающие свою работу, аккуратно помоют вашу машину с помощью профессиональных средств и техники.

Минус: иногда мойщики халтурят и приходится тыкать на их недоработки. Жадные мойщики экономят на специализированных моющих средствах — разбавляют, используют меньше положенного, используют дешевую, значит, не всегда качественную автомобильную химию. Если же самостоятельно моешь автомобиль, то ты залезешь в каждую щелочку, выгребешь мусор отовсюду.

Второе, что греха таить – накладно получается мыть своего железного коня исключительно в специализированных местах. К примеру, мойка кузова, салона и багажника в среднем стоит 800 рублей, плюс раз в месяц мойка днища автомобиля – 700 рубликов ещё отлетело. Полировка салона – 100 рублей, чернение колес – бесплатно. Выходит, в месяц из бюджета вылетает 4300. Это при условии, что будем мыть машину раз в неделю. А некоторые моют авто по нескольку раз на неделе.
Нередко бывают случаи порчи автомобиля на станциях мойки. Старые тряпки и губки царапают лакокрасочное покрытие автомобиля. Или сильным напором из поливального шланга можно снести или повредить что-нибудь, были и такие случаи.

Если ты моешь сам – ты избавлен от такого рода неприятностей. После мойки нередко остаются подтеки и размывы на корпусе машины. Это оттого что работник не тщательно её протёр. Сами же мы натрем машину на несколько раз, плюс ещё напоем ей песенку, поговорим и так далее.

Для мойки авто у каждого владельца существуют некоторые правила рекомендательного характера либо полезные мелочи. Вот некоторые из них:
1) автомобиль перед мойкой предпочтительно выдержать, чтоб он остыл; мыть нужно только тёплой водой, так как в холодной воде автомобильная химия хуже растворяется;
2) перед тем как намылить обязательно облейте автомобиль сверху большим количеством воды;
3) пыль не будет царапать поверхность автомобиля, если для мытья машины вы возьмёте мягкую губку с крупными ячейками;
4) легко отмыть колёса, диски, литье и труднодоступные места вам поможет простой хозяйственный ершик, которым моют бутылки;
5) обычное средство для мытья посуды сможет заменить вам автошампунь;
6) вместо полироли можно использовать средство для мытья стекол, которое не содержит спирт;
7) когда вы намылите автомобиль, отложите на некоторое время губку, и принимайтесь вычищать грязь из колес, пока моющее средство будет воздействовать на кузовные загрязнения;
8) не скупитесь на воду, когда будете смывать пену, иначе вы получите не только радужные разводы, но и коррозию лакокрасочного покрытия;
9) мыть своего коня лучше либо вечером, когда не так жарко, либо где-нибудь в тенечке, избегая попадания прямых солнечных лучей;
10) после мойки обязательно прокатитесь на автомобиле, чтобы поток воздуха выдул оставшуюся влагу с полостей и мест, где вы не смогли полностью протереть.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы каждый раз без усилий сможете привести своего железного друга в должный вид, и он всегда будет радовать ваш взгляд чистыми боками. Удачи вам на дорогах.