Как самому правильно помыть автомобиль

Размещено 01-03-2018


Чистый и блестящий автомобиль радует глаз и поднимает настроение. Засохшая грязь и пыль вредит лакокрасочному покрытию, а если идет дождь, то грязь размокает и очень долго сохнет. От этого ваш автомобиль начнет ржаветь – а оно вам нужно? Поэтому советуем почаще отмывать свою машинку от пыли и грязи. Лучший метод – автомойка. Но если вы имеете время и желание, то можете это сделать и сами.
1. Мочим, поливаем
Для мытья автомобиля в продаже есть большой выбор автошампуней. Но если вы решили помыть машину где-то на природе, а автошампуня нет под рукой, то подойдет любое моющее средство. В принципе, можете воспользоваться любой бытовой химией. Но сначала обязательно проведите тест – в каком-то неброском месте кузова нанесите немного средства, подержите какое-то время, смойте и посмотрите на результат. Если покрытие не отреагирует негативно на это средство, то можете им помыть ваше авто.
Учтите, что вода, собираясь в капли, действует, как линза. Поэтому ни в коем случае не мойте автомобиль под палящим солнцем. Если же тени вблизи нет, а машина очень просит о мойке, то обрабатывайте небольшие участки, чтобы сделать процедуру предельно быстро и сразу старательно осушить поверхность.
Если же автомобиль находиться в затененном месте, а вы никуда не торопитесь, то для начала старательно смочите все доступные места покрытия. Особенно внимательно отнеситесь к нижней части кузова – днище, внутренние арки и подвеска – это места, где собирается максимальное количество грязи и ее нужно очень старательно размочить. Не забудьте о колесах – налипшая на них грязь забрызгает ваш отмытый автомобиль и испортит всю вашу работу. Не жалейте воду – несколько раз старательно все намочите и дайте грязи хорошенько откиснуть.
Дальше пойдет процесс отмывания. Делать это лучше водой под хорошим напором. Если у вас есть аппарат высокого давления типа Karcher, то дело пойдет легко. Но при отсутствии такого прибора можно воспользоваться простым шлангом. Только лучше зажать выход частично пальцем, чтобы напор воды получился побольше. Еще лучше, если вы приобретете специальную насадку для шланга. Особенно, если вы часто сами моете свой автомобиль.
Ни в коем случае не отковыривайте комки засохшей грязи твердыми предметами – потом долгие годы о неудачном мытье вам будут напоминать царапины. Нужно несколько раз полить комки водой, дать им пропитаться и смыть напором воды. Также нежелательно пользоваться тряпками и губками. Особенно, если воду вы берете не из водопровода, а из речки или озера. Черпая ведром, вы обязательно наберете ил и песок, а потом, драя губкой, повредите лакокрасочное покрытие и сияющий блеск кузова превратиться в унылый матовый вид. Если же вы отдыхаете на море, то ни в коем случае не пользуйтесь для мойки морской водой. Соль очень сильно и негативно воздействует на лак. И эффект от такой процедуры будет плачевным.
2. Процесс обработки пеной
После смывания основного слоя грязи и пыли, наносим пену. Для самостоятельной мойки автомобиля стоит приобрести флакон со специальной пенно-генерирующей насадкой. Если же такого приспособления нет, то спросите у жены, как она моет дома ковры. Она вам скажет, что нужно вспенить губкой шампунь с небольшим количеством воды в миске и нанести очень легкими движениями пену. На губке могут быть налипшие кусочки грязи, поэтому втирать пену нельзя. Она работает, как адсорбент – сама в себя втягивает грязь. Поэтому равномерно нанесите пену на покрытие автомобиля и дайте пене несколько минут поработать. Ковры после пены пылесосят, а вы должны пену смыть хорошим напором воды.
3. Полировка для блеска
После мытья авто нужно хорошо просушить. Пользуйтесь только мягкими материалами – замшей, ветошью, мягкими тряпками или специальными салфетками для протирания автомобиля. Посмотрите, досуха ли вытерты нижние части дверок и пол в салоне. А также просушите до полной сухости коврики, чтобы влага не попадала внутрь салона.
4. Автополировка
Когда кузов станет полностью сухим, делаем автополировку. Купите специальный, качественный полироль. Он имеет водоотталкивающее свойство, и пыль будет меньше прилипать и портить лакокрасочное покрытие. Если вы постоянно моете автомобиль сами, то не обязательно каждый раз наносить полироль. Можно это делать через 2-3 раза. Но если вы пользуетесь услугами автомойки, то каждый раз ваша машина должна быть покрыта полировочным средством. Тогда и покрытие лучше сохраниться, да и глазу будет приятно при виде блестящего, сияющего покрытия.
5. Окна тоже нужно мыть
Не забывайте о чистке окон. Делать это нужно очень мягкой тканью – марлей или бинтом. Мойте окна с обеих сторон, используя любое средство, предназначенное для мытья окон.
Если после мойки вы обрабатываете кузов воском, то нужно помнить, что воск создает скользкую пленку. Если воск попадет на стекло, особенно лобовое, то дворники начнут проскальзывать, и не будут очищать стекло так, как это нужно для безопасного движения.
Главное правило – думайте, в подходящем ли месте вы моете ваш автомобиль. Если вы это делаете в неположенном месте, то и штраф можно заработать, и нервы этим себе испортить.
Поэтому или собственный двор – или добро пожаловать на автомойку.