Как самостоятельно почистить подкапотное пространство автомобиля.

Размещено 26-12-2017


Большинство автовладельцев не обращают внимания на грязь под капотом своего автомобиля, опираясь на то что если грязи не видно то и убирать её нет необходимости. Помимо грязи на двигателе образуются потёки масла, бензина и смазки. Не для кого не секрет что в зимний период на дороги высыпают массу реагентов и соли которые собираются в подкапотном пространстве, что может вызвать коррозию металлических частей. Но ржавчина это ещё не всё, из-за приличного слоя грязи ухудшается и охлаждение самого агрегата, масло в двигателе не достигает нужной температуры что приводи к более сильному износу деталей двигателя.

Разобравшись, что грязь под капотом это плохо, необходимо научиться правильно её удалять. Сегодня на рынке существует огромное множество различной автохимии которая поможет вам справиться с этой проблемой. Но так же есть и множество народных методов. Возьмём допустим дизельное топливо, которым не так давно большая часть водителей чистили моторы своих транспортных средств. Солярка хорошо борется с солью, грязью и маслом, и обойдётся вам дешевле чем различная автохимия, да и приобрести её можно на любой заправочной станции.

Проблемы при использовании данного метода:

-Первая проблема это огнеопасность (мойку следует проводить на открытом воздухе)

-Вторая проблема, неприятный запах горючего, которым пропитывается одежда водителя.

-Третья и наверное самая важная проблема, жирная плёнка которой покрывается двигатель что приводит к ещё большему накопления пыли (чтобы этого избежать после чистки нужно дополнительно спаласнуть агрегат водой с моющим раствором)

Отталкиваясь от всего что мы узнали, следует сделать вывод: самый простой и дешевый способ избавиться от грязи это обычная тёплая вода и средство для мытья посуды. Для начала удалите большие загрязнения. Учитывая что грязь под капотом имеет масляную основу, следует немного прогреть двигатель ведь даже моющее средство намного эффективнее на тёплой повернхности.