Как сохранить целостность кузова зимой

Размещено 31-01-2018


Езда по зимним дорогам, которые обильно посыпаются песчано-солевой смесью, негативно сказывается на состоянии кузова автомобиля. После недельной эксплуатации бывает сложно определить цвет машины из-за обильного слоя грязи и соли. Какие же меры может предпринять автовладелец, чтобы сохранить лакокрасочное покрытие железного коня и предотвратить появление "жуков" весной?

Удаление снежной шапки

 Одной из важнейших предупредительных мер по сохранению целостности кузова является своевременное удаление снега. Свежевыпавший покров легко удалить при помощи щетки. При выборе данного аксессуара важно обратить внимание на жесткость щетины. Мягкая щетка не царапает кузов, но с трудом удаляет влажный снег в оттепель. После применения щетки следует хорошенько стряхнуть с нее остатки снега и воды, чтобы дополнительная порция влаги не попала внутрь авто.
 Если снежная шапка успела примерзнуть к кузову железного коня, то лучше ее не трогать. Применение скребков приведет к появлению царапин и сколов на лакокрасочном покрытии. Не стоит поливать ледяную корку теплой водой, т. к. резкие перепады температуры могут привести к отслаиванию лака или краски.
 Очень удобно пользоваться щеткой, которая оснащена скребком. Если скребок расположен рядом со щеткой, то работать ею нужно крайне осторожно. При очистке снега можно повредить скребком поверхность машины. В этом смысле предпочтительнее выглядит инструмент с разнесенными рабочими элементами.

Мыть или не мыть машину зимой

 Среди профессиональных кузовщиков нет единого мнения о том, мыть зимой машину или нет. Ярые сторонники чистого авто приводят такие аргументы в пользу мойки.

 Другая группа кузовщиков считает, что при нормальном лакокрасочном покрытии не обязательно трепетно относится к чистоте кузова. В крайнем случае, можно нанести на проблемные участки защитную пленку. При холодной сухой температуре химические реакции не происходят, поэтому взаимодействие соли с металлом не критично.
 Конечно, те автовладельцы, которые хотят ездить в чистой машине примут к сведению рекомендации первой группы специалистов. Но вымыть машину зимой не так уж просто. Важно не навредить лакокрасочному покрытию, желая навести шик и блеск.

Как мыть машину зимой

 Если в теплое время года помыть машину сможет любой автовладелец самостоятельно, то в морозную погоду качественно это сделать сложно

Во-первых, велика опасность простудиться.
 А во-вторых, при минусовой температуре происходит моментальное образование ледяной корки на поверхности кузова. Только в оттепель можно, не торопясь, смыть всю грязь. Поэтому большинство автомобилистов отправляются на специализированные мойки.

Какому способу очистки отдать предпочтение?

Дополнительные способы защиты кузова

 Когда машина чисто вымыта в помещении, необходимо позаботиться о том, чтобы остатки влаги были удалены из замков, ручек и других полостей. Это делается при помощи сухой ветоши, сжатого воздуха и водоотталкивающих средств. Резиновые уплотнители на дверях и багажнике после сушки обрабатываются силиконовыми смазками.
 Чтобы лакокрасочная поверхность приобрела водоотталкивающие свойства, специалисты советуют воспользоваться полированием или воскованием.

 Поддерживать машину в чистом состоянии зимой достаточно хлопотно. Но если подходить к эксплуатации со здравым смыслом, то удастся не только поддерживать блеск кузова, но и предотвратить появление ржавых пятен.