Мойка самообслуживания и другие объекты для ухода за автомобилем — разрушаем мифы

Размещено 03-11-2017


Достаточно часто владельцы транспортных средств задаются вопросом, где можно качественно, недорого и быстро вымыть автомобиль? Сегодня существует несколько разновидностей моек и каждая из них имеет своих почитателей.

Мы предлагаем разобраться, чем же они отличаются между собой и какими обладают особенностями. Сегодня наиболее востребованы следующие виды мойки:

- бесконтактная;
- ручная.

Бесконтактный и ручной уход за автомобилем

Уже по названию мойки можно понять, что при обслуживании транспортного средства отсутствует прямой контакт с лакокрасочным покрытием кузова. Практически все загрязнения удаляются под воздействием воды, подаваемой под давлением в диапазоне от 16 до 130 бар и химии, распыляемой по поверхности кузова. Показатели давления зависят от применяемого оборудования.

Однако если говорить честно, то бесконтактно наносится только химия, а подача воды осуществляется контактно, в чем можно убедиться, обратившись на традиционную ручную мойку. То есть, распыление воды под давлением — это контактное воздействие на поверхность машины.

Однако все же мойку авто под высоким давлением можно назвать бесконтактной, в том случае когда после нанесения химии, водителю удалось полностью избавиться от загрязнений. Однако если этого не произошло, на ручных мойках сокращают расстояние между пистолетом и лакокрасочной поверхностью, тем самым увеличивая ударное воздействие на нее. При этом повышается риск повреждения лакокрасочного покрытия, поскольку при сокращении расстояния водный поток может действовать как абразив.

Ручная мойка предполагает использование щетки для нанесения химии и очистки поверхности. Щетка может быть ручной или автоматической, которая вращается самостоятельно.

Автомойка самообслуживания

Сегодня все большую популярность приобретает мойка самообслуживания, оснащенные аппаратами высокого давления для подачи воды. Нанесение автохимии осуществляется посредством специальных пенных насадок или пеногенератора.

Автомойка самообслуживания предполагает самостоятельное мытье транспортного средства водителем. Нанесение реагентов на поверхность автомобиля может осуществляться бесконтактным и щелочным способом. В первом случае применяются жидкие средства, а во втором — порошкообразные. Однако для нанесения порошковой химии используются щетки, которым нужен соответствующий уход, и они не могут применяться при отрицательных температурах. Поэтому в большинстве случаев мойка самообслуживания предполагает распыление жидких реагентов, наносимых в виде активной пены.

Портальные мойки

Портальные являются еще одной разновидностью моек, которые могут быть легковыми и грузовыми. Они также делятся на щелочные и бесконтактные. Некоторые клиенты считают, что использование щеток для очистки поверхностей может привести к повреждению лакокрасочного покрытия. На самом деле, такое возможно, но лишь в том случае, если владельцы портальных моек не осуществляют их регулярную очистку. К тому же, щелочные мойки позволяют эффективно удалять сложные загрязнения и подходят для очень грязных автомобилей.

Бесконтактные же портальные мойки — оптимальный выбор для быстрого, регулярного ухода. Однако в этом случае имеет смысл воспользоваться услугами моек самообслуживания.