Мойка самообслуживания – какое водоснабжение выбрать?

Размещено 17-09-2016


Одним из главных ресурсов на автомойке является вода. Она же и источник всех неприятностей. Экологическая инспекция и СЭС четко следят за составом отработанной жидкости, используемой на мойке самообслуживания. Кроме того, владелец объекта озадачен качеством подаваемой воды на АВД, поскольку она может навредить оборудованию, а значит принести убытки бизнесу, а также негативно влияет на экологию.

Еще на начальных этапах установки мойки самообслуживания у владельцев возникает проблема – какой системе водоснабжения отдать предпочтение? Существует два варианта – оборотный либо центральный.

Оборотное водоснабжение мойки самообслуживания

Система замкнутого цикла, используемая на постах самообслуживания, подразумевает прохождение воды по кругу. Заранее отфильтрованная, она попадает на вход аппарата высокого давления (АВД). Отработанная вода скапливается в особом резервуаре, расположенном под шкафом самообслуживания, где отстаивается, а далее подается на очистку. Специальное оборудование, состоящее из нескольких фильтров, очищает воду до требуемого состояния и подает на вход АВД. Система водопровода в таком случае необходима, а вот жидкость, которая была отработана, следует утилизировать. В среднем число ее жизненных циклов достигает 50. Он зависит от объема системы, используемой на мойках самообслуживания.

Оборотное снабжение водой зачастую является единственным выходом для многих моек самообслуживания, которые находятся в удалении от основных коммуникаций.

Центральное водоснабжение автомоек и отвод воды в канализацию

Центральное водоснабжение, используемое на мойке самообслуживания, навсегда решает проблему с подачей воды. Однако в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги экономить все равно необходимо. Тип подключения водопровода зависит от того, какой шкаф водоснабжения вы выбрали – модульный либо контейнерный. На основании этого и разрабатывается техническая документация.

Использованная вода, так же как и в случае с оборотным водоснабжением, собирается в отстойник по каждым отсеком на мойке самообслуживания и после очищения сбрасывается в канализацию. В этом случае вам не нужно будет беспокоиться о качестве воды на входе АВД, но счета за коммунальные услуги могут неприятно удивить.