Мойка самообслуживания – этапы создания

Размещено 09-11-2016


Мойка самообслуживания является прекрасной альтернативой традиционным автомобильным мойкам и имеет перед ними определенные преимущества. Прежде всего, к ним относят время и стоимость ухода за личным автотранспортом. На сегодняшний день мойка самообслуживания – это перспективная сфера для инвесторов. Однако ее открытие требует определенной подготовки. Организация автомойки происходит в несколько этапов. Осуществляется:

- подготовка и подведение коммуникаций к участку;
- укладка фундамента и теплой плиты;
- установка навеса и освещения;
- обустройство технологического помещения;
- монтаж оборудования на объекте;
- благоустройство прилегающей территории.

Прежде чем заняться обустройством мойки самообслуживания важно правильно выбрать участок, причем имеет значение не только район, в котором он находится, но и наличие необходимых коммуникаций – водопровода, освещения, водостока. Если на участке нет необходимых вам коммуникаций, можно получить разрешение на организацию собственной скважины и запастись генераторами.

Также возможен другой вариант – участок располагается в непосредственной близости от коммуникаций, только необходимо их подвести к техническому помещению, где будет осуществляться мойка автомобилей.

Поскольку на большей части территории России зимой наблюдаются отрицательные температуры, для организации мойки самообслуживания необходимо обустройство теплого пола. Это очень ответственный этап, поскольку от качества его выполнения, зависит возможность эксплуатации объекта в холодное время года.

Следующее о чем необходимо позаботиться – это навес, который дает возможность расположить поворотную штангу. Именно на ней закрепляется шланг с пистолетом, подающим воду под давлением. Дополнительно навес будет служить местом рекламы мойки самообслуживания, поскольку здесь можно закрепить баннер с подсветкой.
 
Технологическое помещение на автомойке служит для расположения всех важных узлов и компонентов объекта. Такое помещение необходимо при подведении газа и т.д. Объект отличается простотой возведения и может быть выполнен из сендвич-панелей или блоков.

Для эффективной работы мойки самообслуживания необходимы очистительные сооружения. Они требуются для освобождения отработанной воды от продуктов нефтепереработки и масел. Только после этого можно спускать воду в канализацию. Также возможно использование системы оборотной воды или септика.
 
Кроме того, очень важным этапом организации мойки самообслуживания служит покупка и установка оборудования. Его цена зависит от функциональности, технических характеристик и страны изготовления. Наиболее дорогостоящим считается немецкое оборудование для автомоек, а американское находится в среднем ценовом сегменте тогда, как самым бюджетным считается китайское. Выбор зависит от финансовых возможностей инвесторов, но на практике более дорогое оборудование отличается долговечностью и остается ликвидным в течение длительного времени.
Любая мойка самообслуживания должна быть благоустроенной. То есть, на ее территории необходимо уложить асфальт или тротуарную плитку, установить сигнальные знаки. Также вы можете ввести дополнительные сервисы, к примеру, пылесос самообслуживания или кофейный аппарат.

 Приняв во внимание и выполнив все эти этапы, инвестор сможет открыть мойку самообслуживания, которая будет приносить прибыль круглый год и отличаться стабильностью работы, не зависимо от времени суток и температуры на улице.