Мойка самообслуживания — как эффективно помыть машину

Размещено 09-08-2017


Чтобы быть уверенным в хорошем результате абсолютно все специалисты советуют вначале изучить инструкцию. Обычно она находится на самом видном месте и достаточно подробна. Однако не все клиенты до конца понимают информацию, которая содержится в инструкции. Поэтому предлагаем вам рассмотреть каждый этап мойки автомобиля подробнее.

Этапы ухода за транспортным средством на мойке самообслуживания

На всех мойках реализованы, как минимуму, пять опций ухода за автомобилем:

- предварительное мытье;
- основное;
- ополаскивание;
- нанесение горячего или холодного воска;
- нанесение блеска;
- сушка.

Также иногда предлагается услуга мытья дисков, которая предполагает 15-30-секундную обработку их поверхности. Однако специалисты советуют бережно мыть диски, избегая попадания жидкости на лакокрасочное покрытие кузова, поскольку его можно повредить.

Итак, вы заехали на автомойку, внесли определенную сумму в автомат и взяли пистолет, после чего следует выбрать программу предварительного мытья. Она служит для размягчения загрязнений. В это время оборудование рекомендуют держать на расстоянии 0,3-0,4 метров от кузова автомобиля. Подаваемой из пистолета жидкостью обрабатывают все транспортное средство. При этом исключена вероятность повреждения лакокрасочного покрытия. Во время предварительной мойки не нужно стремиться убрать абсолютно всю грязь, поскольку содержащаяся в воде химия для моек самообслуживания только размягчает ее. Первый этап обычно рассчитан на 45 сек.

Затем наступает период основной мойки, которая длится, обычно, около двух минут. В это время, меняя расстояние до машины и угол наклона необходимо тщательно вымыть кузов с помощью горячей воды и пены, подаваемых под давлением. Для достижения лучшего эффекта необходимо наносить пену и смывать ее горизонтально, перемещаясь снизу вверх по транспортному средству. Вначале специалисты рекомендуют отмыть боковые части машины, потом капот и багажник. На заключительном этапе необходимо очистить крышу.

Ополаскивание применяется для того, чтобы удалить пену с кузова авто. На это требуется около минуты. Не стоит стремиться слишком усердно смывать пену, поскольку это не заключительный этап мойки.

Обработка машины воском позволяет защитить кузов от пыли, загрязнений и различных агрессивных реагентов, которым покрывают наши дороги. Для нанесения воска потребуется не более минуты.

На заключительном этапе автомобиль покрывают блеском и высушивают. Блеск представляет собой особую деминерализованную воду со специальным компонентом, который придает сияние лакокрасочному покрытию машины и позволяет ей быстрее высохнуть. Этот этап занимает около двух минут. Обработка таким раствором очень важна и гарантирует идеальный внешний вид автомобиля. Если же отдать предпочтение ополаскиванию обычной водой, есть вероятность появления потеков и разводов после высыхания.

То есть, помыть машину можно действительно за 10 минут.

Мойка самообслуживания — цена

Для того чтобы экономить деньги и качественно помыть автомобиль, необходимо четко следовать инструкции и тогда вы действительно будете довольны результатом.

Для того чтобы узнать, где можно быстро, эффективно и недорого помыть машину летом или в другое время года, в вашем распоряжении карта моек самообслуживания.