Мойка самообслуживания — первые шаги на пути к успеху

Размещено 06-10-2017


Сегодня наблюдается активный рост интереса к автомоечной сфере в России, что связано с увеличением количества транспорта и дефицитом моек. Поэтому все больше успешных и начинающих предпринимателей задумываются об открытии собственного бизнеса в данной области.

Однако информации настолько много и она настолько противоречива, что легко запутаться в нюансах и упустить из внимания важные факторы для успешного развития бизнеса.

Автомойка самообслуживания — с чего начать?

Прежде всего, необходимо определиться для какой цели вы открываете автомойку. Планируете ли вы заниматься этим делом и развивать его долгие годы или хотите инвестировать деньги и получать часть от прибыли, либо вы строите автомойку с целью ее дальнейшей выгодной продажи? От конечной цели зависят ваши дальнейшие действия.

На следующем этапе определите, кто является вашей целевой аудиторией. На какой транспорт будет рассчитана ваша мойка? Это могут быть только легковые машины или внедрожники. Какой уровень дохода их владельцев? Ответив на все эти вопросы, вы сможете составить точный образ вашего потенциального клиента.

Исходя из целевой аудитории, вы должны выбрать тип и место расположения объекта. Наиболее оптимальным решением является автомойка самообслуживания, которую можно назвать универсальной, поскольку ее услугами активно пользуются владельцы автомобилей различных классов и стоимости.

Далее оцените свои финансовые возможности. Если вашего стартового капитала недостаточно для реализации своей бизнес-идеи, можете заняться поиском инвестора либо воспользоваться франшизой для открытия мойки.

Далее определитесь с местом расположения предприятия. Причем имейте в запасе несколько вариантов, поскольку редко бывает, что нужный участок свободен и подходит для открытия на нем автомойки.

При выборе участка принимайте во внимание наличие в непосредственной близости жилых многоэтажных домов, торгово-развлекательных центров, офисов крупных компаний. То есть, мест, где постоянно наблюдается большой поток машин.

Затем можно приступать к составлению бизнес-плана и регистрации фирмы. Также вместо открытия компании вы можете зарегистрироваться, как индивидуальный предприниматель.

Дальнейшие ваши действия зависят от того решили ли вы строить объект с нуля или отдали предпочтение аренде. В первом случае необходимо получить разрешение на строительство у представителей городской администрации с проведением технического осмотра участка. Если эти пункты успешно выполнены, следует оформить участок в право собственности. В случае аренды участка, необходимо получить разрешение арендодателя на использование его для открытия автомойки.

Далее создается рабочий проект мойки, который необходим как в случае строительства, так и при реконструкции. Его следует согласовать с вышестоящими органами.

После урегулирования всех формальностей можно приступать к строительным или реконструкционным работам, закупке оборудования и его установке. По завершению всех работ объект сдается комиссии, и вы получаете разрешение на его ввод в эксплуатацию.

Параллельно с этим необходимо нанять персонал для мойки и создать стратегию привлечения целевой аудитории.

Для снижения объема инвестиций и сокращения этапов, необходимых для открытия бизнеса, можно выбрать франчайзинг мойка самообслуживания, тогда многие вопросы успешно решит управляющая компания, а вы сможете уже в первые месяцы получать прибыль.