Незаконная мойка самообслуживания – быть или не быть?

Размещено 17-09-2016


Оформление всех необходимых разрешительных документов – один из наиболее трудоемких процессов установки мойки самообслуживания. Однако невзирая на сложность, все же не стоит пренебрегать последовательностью и требованиями к оформлению разрешающих документов – в противном случае последствия могут быть самыми неблагоприятными – пост самообслуживания признают вне закона. Работать по закону без соответствующей документации практически нереально, поэтому предпринимателям следует заранее заняться оформлением бумаг, еще до возведения мойки самообслуживания. Намного проще открыть автомойку на законных основаниях, чем впоследствии пытаться узаконить нелегальный объект.

Мойка самообслуживания - основные причины «нелегальности»

Как правило, владельцы постов самообслуживания допускают типичные ошибки, в частности наблюдается:

- строительство объекта на участке, не соответствующем целевым требованиям;
- нарушение площади санитарно-защитной зоны;
- самовольное присоединение коммуникаций;
- отсутствие разрешающих документов на монтаж мойки самообслуживания и пр.

Такие варианты «как договориться с соседями и жильцами рядом стоящих домов» даже не рассматривайте, поскольку ничем хорошим это не закончится. В качестве минимального наказания можно отделаться крупным штрафом либо мойку самообслуживания могут демонтировать без вашего согласия. Учитывая затраты на открытие автомойки лучше заранее позаботиться о ее законности.

К тому же, законное оформление всей документации, позволит владельцам бизнеса спокойно заниматься рекламой и продвижением мойки самообслуживания, привлекать клиентов и решать текущие вопросы, не беспокоясь о том, что в один не слишком прекрасный момент все это закончится.

Мойка самообслуживания - один из наиболее прибыльных направлений развития бизнеса, который отличается высокой рентабельностью, быстрой самоокупаемостью и отсутствием скрытых нюансов. Такие посты самообслуживания популярны не только в мегаполисах, но и крупных городах, а также на автострадах.