Оборудование для моек — новая система обратного водоснабжения

Размещено 06-10-2017


Мойка самообслуживания отличается от стандартной возможностью использования клиентами профессионального оборудования. В его качестве применяются парогенераторы, водопылесосы, аппараты высокого давления и пр. Кроме того, автомойки оснащены системами очистки и снабжения воды, от качества и функциональности которых зависит эффективность работы комплекса.

Недавно американские инженеры создали уникальное оборудование для мойки самообслуживания — антитумблерную систему, предназначенную для оборотного водоснабжения. Уникальность изобретения объясняется его пассивностью и отсутствием вероятности засорения механических фильтров.

Отличие антитумблерной системы водоочистки от стандартной

Очистка сточных вод в традиционных системах базируется на их прохождении через песчано-гравиевые слои и ячеистые сетки. Со временем они нуждаются в замене и периодическом техническом обслуживании. Поэтому мощная мойка самообслуживания не может использовать подобное оборудование, поскольку фильтры не успевают справляться с большим количеством загрязнений попадающих с водой.

В отличие от стандартных очистительных систем предложенный американцами вариант отстойников предусматривает медленное, но эффективное очищение воды от содержащейся грязи. Этот процесс проходит поэтапно:

1. Вначале вода, стекающая с автомобиля, попадает в отстойник, в котором происходит осаждение на дно абразивных частиц, мелкого гравия и ветоши.
2. Затем стоки перетекают во второй отсек, в котором наблюдается сбор нефтяных загрязнений с поверхности. После очистки отходы собираются в специальных секциях в виде шлака.
3. На заключительном этапе очистки воды включается в работу циркуляционная помпа и сепаратор, удерживающий до 96% остальных примесей. Под воздействием помпы загрязнения относятся на начальные этапы очистки, где могут осесть на дно или снова повторить весь путь до конца. Дополнительной функцией помпы является аэрация воды, благодаря которой она лишена каких-либо посторонних запахов.

Система не нуждается в регулярном техническом обслуживании или замене фильтров. Единственная рекомендация от производителей — периодическая очистка секций от отходов нефтепереработки. Ее необходимо производить раз в полгода с помощью илососов. Это позволит избежать переполнения отсеков в случае слишком интенсивной эксплуатации мойки.

Антитурбулентное оборудование для моек получило свое название благодаря неустанному контролю над направлением и напором подачи водного потока, что позволяет обеспечить его максимальную чистоту и, как следствие, экологическую безопасность.

Что же касается стоимости и рентабельности использования такой системы на мойке, то они впечатляют — регулярные расходы сводятся лишь к оплате электроэнергии 1,5-кВт техники. Американские коллеги уже активно используют данное оборудование для моек различных транспортных средств.

Вскоре антитумблерные системы очистки воды будут устанавливаться на российских мойках самообслуживания.