Оборудование и химия для моек самообслуживания — распространенные ошибки при открытии своего бизнеса

Размещено 03-11-2017


На начальных этапах открытия бизнеса многие предприниматели, пренебрегая рекомендациями специалистов, совершают одни и те же ошибки, которые затем перерастают в серьезную проблему и даже являются риском для успешного развития своего дела.

Сегодня мы предлагаем поговорить о наиболее типичных ошибках, которых необходимо избегать при открытии мойки самообслуживания.

Земельный участок для открытия мойки

Земля является важным фактором, который необходимо учитывать при открытии мойки и глупо оставлять вопрос с участком на потом, уделяя внимание лишь проработке проекта.

Автомойка самообслуживания должна находиться на земельном участке, который:

- предназначен для открытия придорожного сервиса;
- удален от жилых построек на расстояние до ста метров;
- позволяет подводить необходимые коммуникации;
- располагается в выгодном месте — рядом с крупными торговыми центрами, СТО, гаражными комплексами и пр.;
- имеет удобный подъезд;
- располагается на первой линии.

Также необходимо помнить, что не только участок имеет значение, но и то, что находится под ним — трубы, силовые магистральные кабели и прочие коммуникации. Они имеют определенную охранную зону и требуют разрешения на возведение автомойки от владельцев, что может замедлить открытие бизнеса.
Химия для моек самообслуживания

Сегодня применяются два вида моющих средств – жидкие и порошкообразные. В России чаще всего используются жидкие автошампуни, тогда как в Европе порошки. Однако для применения последних требуется регулярное наличие теплой воды, что увеличивает себестоимость открытия автомойки. В противном случае порошок плохо растворяется и действует на трущиеся части оборудования как абразив, ускоряя их износ. К тому же, сама техника для порошковых моек стоит дороже. Вместе с тем, порошок не образует пену, а формирует эмульсию. Однако клиенты, как правило, отдают предпочтение мойкам с пеной.

Жидкая химия для моек самообслуживания обходится дешевле порошковой и отличается большим разнообразием. К тому же, сегодня можно выбрать автошампуни, адаптированные под особенности российских дорог, которые быстрее справляются с загрязнениями. Все это позволяет снизить себестоимость открытия автомойки.

Однако жидкая химия для моек самообслуживания также не лишена недостатков. Прежде всего, она отличается повышенным расходом по сравнению с порошковой и обладает меньшей моечной способностью. Вместе с тем, автошампуни более бережно относятся к оборудованию.

Автомойка самообслуживания – себестоимость помывки одной машины

Еще одной распространенной ошибкой начинающих предпринимателей является пренебрежение проверкой информации о накладных расходах и себестоимости до покупки оборудования.

Себестоимость включает в себя расход воды, химии и электроэнергии. В дешевом оборудовании отсутствует возможность регулировки оборотов мотора, а также дозирующие насосы, что повышает расход энергоресурсов и автохимии. Также на итоговую себестоимость ухода за автомобилем негативно влияет отсутствие качественной водоподготовки.

Поэтому при выборе оборудования, устанавливаемого на мойках самообслуживания, важно обращать внимание на его качество и функциональность, и только потом на цену.

Доступность запчастей

Еще одна распространенная ошибка при открытии мойки — приобрести оборудование и не узнать, сколько обойдется покупка запасных частей к нему и сроки их поставки.

Перед покупкой техники, вы должны узнать о:

- стоимости расходных материалов и запчастей;
- наличии аналогов и заменителей;
- сроках поставки.

Лучше отдать предпочтение тому оборудованию, запчасти для которого можно приобрести у местных поставщиков.