Роспотребнадзор и мойка самообслуживания

Размещено 17-09-2016


Многие из владельцев постов самообслуживания считают свою деятельность перспективной и рентабельной. Согласно статистическим данным затраты на установку мойки самообслуживания окупаются за 1-2 года. Земля берется в аренду на продолжительный срок. Такое право приобретается на аукционе, причем позднее участок можно переоформить в собственность. Под шкаф самообслуживания можно трансформировать гаражи или СТО с уже подключенными коммуникациями.

Сегодня многие согласны с тем, что мойки самообслуживания целесообразно размещать в спальных районах и бизнес-кварталах, поскольку такое место положения удобно для потенциальных клиентов.

Готовый проект для открытия автомойки нужно согласовать в различных организациях таких, как Роспотребнадзор, ГИБДД, Госпожнадзор и ЦГСЭН, а также городская администрация. Кроме того, нужно получить в СЭС заключение, служащее подтверждением соответствия мойки самообслуживания требованиям, предъявляемым Роспотребнадзором.

Основное условие – использование системы очищения воды, фильтры которой освобождают отработанную жидкость от различных вредных примесей, жиров и продуктов нефтепереработки. Очищенная вода приобретает такие свойства, которые позволяют задействовать ее повторно в системе замкнутого цикла. За это отвечает современное оборудование, используемое при температуре окружающей среды более +5°С. Согласно российскому законодательству сливать сточные неочищенные воды строго запрещено.

Также при открытии мойки самообслуживания важным требованием является расположение границы санитарно-защитной зоны.

Мойка самообслуживания – необходимые документы

При установке мойки самообслуживания владелец должен подать в Роспотребнадзор следующие документы:

- договор аренды земли;
- свидетельство, подтверждающее наличие кассового аппарата;
- план с обозначением территории участка;
- контракты на уборку территории, которая прилегает к автомойке и вывоз отходов.

Так как нет строгих единых требований для компаний, Роспотребнадзор определяет перечень документации, необходимых для мойки самообслуживания, в индивидуальном порядке. Учитывая этот момент лучше заранее озаботиться правильным оформлением всех документов.