Химия для моек самообслуживания — жидкий воск

Размещено 09-08-2017


После мойки автомобиля каждый водитель рассчитывает на хороший результат, поэтому появление белых потеков портит впечатление от качества мойки. Это связано с использованием обычной водопроводной воды в процессе ухода за транспортным средством. Избавиться от потеков, придать кузову дополнительный блеск и защитить его от негативного влияния внешних факторов можно с помощью жидкого воска.

Практически любая мойка самообслуживания предлагает нанесение жидкого воска в качестве базовой услуги. Однако многих владельцев бизнеса интересует расход данной химии для автомобилей и особенности ее использования.

Разновидности жидкого воска и нюансы эксплуатации

На сегодняшний день существует холодный и горячий полимерный воск, который успешно применяется на стандартных мойках и в пунктах самообслуживания. Применение горячего средства подразумевает добавление теплой воды температурой более 40о. Поэтому использовать его можно исключительно на автомойках, которые оборудованы аппаратами высокого давления с функцией подогрева воды. Некоторые специалисты считают, что горячий воск дольше сохраняет рабочие характеристики, чем холодный.

Химия для моек самообслуживания — концентрация и расчет расхода жидкого средства

Расход и концентрация средства напрямую зависит от метода его использования. Воск наносят на кузов автомобиля при помощи пульверизатора либо парогенератора и аппарата высокого давления. Концентрированный раствор разводят очищенной водой в соотношении, указанном производителем химии и компаниями, выпускающими оборудование для моек.

Расход средства зависит от таких факторов, как:

- концентрация химического состава;
- тип обработки;
- температура окружающей среды.

Неразбавленное средство с помощью всасывающего насоса подается в емкость для распыления. Если для этой цели используется инжектор, то концентрация, как правило, составляет 1 часть воска к 9 частям воды. Если же предполагается ручное нанесение, то концентрация может достигать 1:100. Автомойка самообслуживания, как правило, оснащается аппаратом высокого давления, при использовании которого концентрация воска находится в пределах от 1:5 до 1:10.

Расход жидкого воска также зависит от времени года и концентрации, но как правило, на один автомобиль требуется 20 мл средства.

Достоинства восковой мойки самообслуживания, цена

К основным преимуществам жидкого воска относят гидрофобный эффект, который только усиливается благодаря добавлению осмотической воды. Применение раствора обеспечивает быстрое высушивание лакокрасочной поверхности кузова без пятен, потеков и разводов. К тому же, он придает покрытию эффектный блеск.

Кроме того, жидкий воск:

- обеспечивает надежную защиту кузова от незначительных механических дефектов;
- увеличивает периоды между мойками;
- создает защитный барьер от негативного влияния ультрафиолета;
- обеспечивает антикоррозионный эффект;
- снижает отрицательное воздействие грязи и атмосферных осадков.

Уже многие автолюбители по достоинству оценили эффективность использования жидкого воска в процессе ухода за машиной. Поэтому владельцам бизнеса следует позаботиться о наличии данной услуги. К тому же, себестоимость ее обустройства вполне приемлема.