Чистая машина

Размещено 26-12-2017


Дорогой? Обвешанный тюнингом? Разрисованный в модном салоне аэрографии? Нет. Красивый – это, прежде всего, чистый и ухоженный, сияющий полированными деталями снаружи и пахнущий свежестью внутри автомобиль.

К моему и вашему сожалению, оставаться красивым автомобилю мешает масса факторов – от природных до человеческого:
зимняя смесь снега грязи и реагентов на дорогах;
летняя копоть и испарения;
загрязнения от непрекращающихся всю теплую половину года ремонтов дороги – цемент, битумы, следы дорожной разметки,
низкая квалификация персонала моечных и технических центров
экономия владельцами этих же центров денег на материалах, применение дешевых, а значит, – или неэффективных, или агрессивных и вредных средств;
да и собственная неосторожность, что уж там говорить…

Любой автолюбитель легко дополнит этот мой список.

Осенью прошлого года я приобрел автомобиль иностранного производства. Машина была не новая, но в отличном состоянии и с небольшим пробегом! А уж комфортность салона не идет ни в какое сравнение с только что проданной отечественной «пятнашкой».

Каково же было мое изумление, когда весной, тщательно отмыв машину от зимней грязи, я увидел, что от блеска ярко-синего кузова не осталось и следа, что покрытие из глянцевого превратилось в матовое, а нижняя часть кузова вообще была покрыта налетом, напоминающим известковую накипь в чайнике

Но влияние внешних факторов – часть проблемы. Общий уровень квалификации персонала, а значит, и качества предоставляемых услуг на автомойках и в сервисах, катастрофически снизился! Придя к решению, что вашему автомобилю требуется, например, полировка кузова или химчистка салона, вы вынуждены доверить машину недобросовестным, а зачастую, и абсолютно некомпетентным людям. Хорошо, если они просто плохо выполнят работу, а ведь бывает, что их «деятельность» приводит к необратимым последствиям.

 …Тут же на автомойке я поинтересовался у мастера смены - справятся ли они с этой «накипью»? Тот, ответив утвердительно, подозвал работника – «лицо азиатской национальности» – дал ему какое-то указание и отправился по своим делам.

 Мойщик, взяв бутылку с мутновато-серой жидкостью, а на мой вопрос – «Что это такое?», - ответив гордо: «Средство», - стал обрызгивать кузов машины и тереть (!) жесткой щеткой! Когда же я запротестовал, он глянул на меня с ухмылкой: чего, мол, учишь меня, я – мастер! Не стал я там ничего отмывать!

 Сейчас любое автомоечное предприятие или сервис, сталкивается с очень серьезной проблемой – текучкой кадров. Новички приходят, их обучают практически «на коленке», после чего сразу бросают в «бой» - обслуживать серьезные, дорогие машины. Отсюда – всеобщее ухудшение качества обслуживания.

А ведь автомобилисты со стажем вспомнят: еще лет шесть-восемь назад дела обстояли совершенно иначе! Ведь как было бы замечательно, если бы можно было, как и раньше:
пообщаться с персоналом и получить грамотную консультацию и толковый совет, и при этом не испытывать ощущение, что тебя пытаются «развести на деньги»;
без боязни оставить на предприятии машину на любое время, для проведения любых работ;
получить обновленный автомобиль, и с удовлетворением отмечая качество проделанной работы, воскликнуть «про себя»: вот это деньги не зря потрачены!
Но вернусь к самому началу: так что такое красивый автомобиль?

Красивый автомобиль – это восхищенные взгляды друзей и знакомых, это почёт и уважение коллег по работе, это здоровье - ваше и вашей семьи!