Автомойка. Виды.

Размещено 26-12-2017


Автомойка - это организация, оказывающая ряд услуг по очистке автомобиля. Чаще всего они находятся возле автозаправок, автомагазинов, станций технического обслуживания авто.

У данных сервисов обслуживания есть своя градация.

Самообслуживание - водитель самостоятельно моет свое транспортное средство. И автомойки, где машину обслуживают автомойщики. Механизм мойки: контактный и бесконтактный. Техническое исполнение: ручная, портальная, тоннельная.

Теперь более подробно поговорим о видах.

Ручная (контактная) мойка исполняется человеком, при помощи воды, авто шампуня и губки. Занимает такая мойка довольно продолжительное количество времени, а качество зависит от человеческого фактора.

Щеточная (контактная) - выполняется не людьми, а специальным оборудованием. Автомобиль обдается водой под напором, затем покрывается пеной, после чего осуществляется чистка специальными щетками, которые обеспечивают высокую степень очистки. Но очень важно следить за состоянием щеток и вовремя их менять, чтобы не нанести урон лакокрасочному покрытию. После щеток, идет сушка авто специальным феном.

Портальная и тоннельная относятся к автоматическим контактным мойкам. В тоннельной, машина заезжает на конвейер, где очистка осуществляется специализированным оборудованием. Плюсы такой автомойки - быстрота, высокий уровень качества очистки и отсутствие человеческого фактора. В портальной автомойке все сложнее, в ней автомобиль остается не подвижным, а вся очистительная техника движется вокруг него.

Автоматическая бесконтактная автомойка - на такой мойке нет щеток, есть только вода и она подается под огромным давлением. К плюсам можно отнести отсутствие человеческого фактора и контакта с кузовом, а это значит, не будет повреждений. Минусы в таком виде мойки - поверхностный эффект, т.е. если есть сильные загрязнения, то они не удалятся, так же есть вероятность попадания воды в салон автомобиля.

Гелиевая или сухая мойка - при таком виде мойки вода не используется, только химия на основе геля, она может обеспечить защитное покрытие, обладающее антикоррозийными свойствами. Специальное средство распыляется по поверхности авто, оставляется на 1-3 минут, за это время происходит расщепление грязевых частиц, после чего автомобиль протирают ветошью из микрофибры. Заключительный этап - полировка кузова.

Мойка паром - чистка кузова, салона авто специальным парогенератором. Самый экологичный вариант мойки.

Передвижные автомойки или мобильные, нет привязки к конкретному месту. Какую автомойку выберет автовладелец - это вопрос его личных предпочтений.

При выборе автомойки не желательно руководствоваться только низкой ценой или ее близким расположением. Например, контактная мойка окажется полезной при сильных загрязнениях авто (масляные пятна). При бесконтактной мойке наносят моющее вещество и через некоторое время смывают водой, такой вид мойки более щадящий. Ручной вид мойки будет самым экономичным, но качество зависит от автомойщика. Автоматическая мойка - специальное оборудование, а значит экономия времени. Выбор за вами.