Где открыть автомойку и на что сделать акцент?

Размещено 26-12-2017


Те, кто имеет свой автомобиль, знают, как часто в дороге он пачкается так сильно, что мыть его самому не представляется возможным. Поэтому существует ряд автомоек, которые справляются с этой функцией куда лучше, чем автовладельцы.

Многие думают, что мытье автомобиля – это не такая уж большая наука, но, тем не менее, сильно переживают, когда их авто моет кто-то другой. Ведь при неправильном обращении с аппаратом высокого давления неопытный автомойщик может испортить слой краски на кузове, зеркала, двигатель автомобиля и даже салон, если в момент мойки окна авто были недостаточно закрыты. Поэтому доверять мытье собственной машины следует только опытным автомойщикам, которые со знанием дела подойдут к этой проблеме. У хорошего мастера автомойки машина будет сверкать не хуже, чем на картинке.

Можно организовать свой бизнес, открыв автомойку, которая при хорошем местоположении сможет приносить немалый доход. Выбор правильного места для автомойки гарантирует необходимый поток клиентов. Открытая автомойка на оживленной трассе привлечет много случайных клиентов. Это потребует наличия большого количества постов, чтобы можно было мыть одновременно много машин, владельцы которых не станут стоять в долгой очереди. Если обслуживание будет длительным, то автовладельцы просто уедут, не дождавшись своей очереди на автомойку.

Если мойка организована в общественном месте, вблизи торгового центра, в спальном районе, то в этом случае можно будет рассчитывать на появление постоянных клиентов, которым будет удобно пользоваться автомойкой в свободное время. В этом случае важнейшим аспектом работы будет качественный результат мойки авто, тогда как в случае оживленной трассы важнейшей была скорость мойки.

Помимо нескольких вариантов мойки, автовладельцам может потребоваться мойка двигателя и химчистка, которую нужно будет проводить в салоне по мере загрязнения обивки сидений, мягких покрытий потолка и пола. Многие автовладельцы обязаны проходить автомойку перед ремонтом в автосервисе или, например, перед выходом на смену в такси. Поэтому автомойку можно расположить непосредственно вблизи автосервиса или шиномонтажной мастерской, чтобы было удобно автовладельцам.

Обслуживающий персонал можно набирать не только с опытом работы в автомойке, но и с навыками проведения полировочных работ и химчистки. Так клиентам будет гарантирован широкий перечень услуг, проводимых на автомойке. Из-за сложности этих работ существует большая кадровая текучка в автомоечном бизнесе. Поэтому для работы на автомойке можно периодически набирать новичков, которых будут постепенно обучать опытные работники, чтобы не возникало проблем с кадрами. При хорошем расположении автомойки и при соответствующих погодных условиях есть вероятность полной занятости всех работников, находящихся в штате. Если большой поток машин гарантирован, то без работы никто из автомойщиков не останется.

При хорошей работе автомойки довольный клиент – лучшая реклама, которая работает всегда. Ведь удовлетворенный работой автомойки клиент расскажет это своим знакомым, и те в свою очередь смогут сами приехать и убедиться в этом. И тогда у автомойки от клиентов отбоя не будет. Но репутация автомойки зависит не только от скорости и безупречности мойки авто, но и от вежливого отношения к автовладельцу. Поэтому помимо рабочих навыков необходимо следить за культурой поведения работников автомойки, чтобы сервис был на высоте.