Оборудование для автомоек самообслуживания

Размещено 29-03-2017


Эффективность и рентабельность мойки самообслуживания зависит от нескольких факторов. Прежде всего, от места расположения, количества постов, а также качества и ассортимента используемого оборудования и химии. 

При выборе оборудования для автомоек лучше отдать предпочтение изделиям известных брендов, которые уже успели зарекомендовать себя в данной сфере. 

Как правило, стартовый набор оборудования, который необходим на начальных этапах работы автомойки включает в себя терминал управления постом с установленным в нем купюроприемником; монетоприемник, а также кнопки управления функциями и дисплей, показывающий оставшееся время мойки и баланс средств.

Обязательным оборудованием является мойка, позволяющая очистить транспортное средство от загрязнений под давлением, показатели которого составляют 40-200 бар.  

Также необходимо оборудование для образования и нанесения пены либо воска на корпус транспортного средства, электрический щит и разводка труб с клапанами электромагнитного типа. 

Кроме того, следует позаботиться о работе автомойки в зимний период. Для этого необходимо ее оборудовать системами обогрева и утепления, а также устройствами рециркуляции воды, которые гарантируют непрерывный поток, предупреждающий замерзание шлангов и пистолетов.

Дополнительное оборудование для автомоек самообслуживания

Для обеспечения дополнительного комфорта клиентов мойки самообслуживания можно оборудовать поворотными кронштейнами шлангов, которые гарантируют удобство использования пистолетов для пены и воды.

Осмотическая установка или устройство для смягчения воды позволяют удалить минеральные вещества и хлор, оказывающие негативное влияние на качество мытья транспортного средства. 

Также необходимы датчики, которые обеспечивают обнуление неиспользованных средств перед началом обслуживания следующего автолюбителя. 

Для уборки салона незаменимым приобретением станет пылесос. Как правило, его монтируют недалеко от поста для мойки машины.

Еще одним важным видом оборудования для автомойки является система очистки стоков. С ее помощью осуществляется защита окружающей среды от негативного воздействия химических и моющих средств, используемых во время ухода за автомобилем. Это оборудование обязательно для использования на мойках самообслуживания.