Авто в мороз

Размещено 21-08-2018


В холодное время года транспортное средство испытывает на себе влияние многих негативных факторов, от которых страдают узлы и элементы машины. Поэтому важно правильно эксплуатировать ее в этот период, чтобы избежать необходимости дорогостоящего ремонта.

Одними из главных опасностей, которым подвергается автомобиль во время холодов, являются:

- непрогретый двигатель;
- лужи на дорогах;
- «лысая» резина;
- отсутствие мойки автомобиля с применением спецсредств;
- превышение скорости движения.

Основные причины поломки автомобиля зимой

Даже новый, в идеальном состоянии автомобиль, может серьезно пострадать при неправильной эксплуатации. В частности если вы в спешке решили не прогревать мотор, а сразу выехать на автостраду, то у мотора наступит так называемый режим «масляного голодания». Вязкость машинного масла напрямую зависит от температуры — при низких показателях оно заметно густеет и затрудняет работу двигателя. Это приводит к износу поршневых деталей, вкладышей, а также элементов распределительного и коленвала. К тому же, от подобного режима езды страдает коробка передач.

Если зимой практиковать езду без предварительного нагрева двигателя, это закончится его дорогостоящим и капитальным ремонтом.

Кроме того, зимой важно избегать езды на большой скорости по лужам, пусть даже у вас джип или у машины большой клиренс. Это не только забота о пешеходах и других участниках дорожного движения, но и о своей машине. Брызги воды могут попасть на хорошо разогретый коллектор, в результате чего он может лопнуть от температурных колебаний. Если же вода окажется во впускном коллекторе, то может случиться гидроудар.

Во впускном коллекторе расположен воздушный фильтр, предупреждающий попадание влаги и пылевых частиц в цилиндры мотора. Если в них попадет вода, которая в отличие от газов не сжимается, она вызовет поломку двигателя, поскольку вылетают клапана, гнутся шатуны и в результате мотор требует капитального ремонта.

Также вода на дорогах негативно сказывается на состоянии кузова. Смешиваясь с грязью и реагентами на дороге, она начинает воздействовать на лакокрасочное покрытие, со временем приводя его r разрешению и появлению ржавчины. Для того чтобы предупредить подобные неприятности, после активной езды по зимним дорогам автомобиль в обязательном порядке необходимо мыть. Для этой цели используется не только теплая вода, но и автокосметика. В частности, автошампунь и полироль. Последнее средство образует на кузове тонкую незаметную пленку, служащую защитным барьером для лакокрасочного покрытия. Полироль отталкивает капли воды и загрязнения, поэтому ваша машина будет дольше сохраняться чистой. Вы можете помыть машину на традиционной или мойке самообслуживания либо самостоятельно. Автокосметика от известных производителей в ассортименте представлена в специализированных магазинах.

Кроме того, большую опасность для водителей зимой представляет «лысая» резина. В таком случае невозможно управление автомобилем на заснеженной, а тем более обледенелой дороге, поскольку отсутствует сцепление резины с ее поверхностью. Не стоит экономить на новых покрышках, поскольку от них зависит не только ваша безопасность, но и жизнь.

И, конечно же, не следует превышать скоростной режим во время гололеда. Избегайте резкого набора скорости или торможения, управляйте машиной аккуратно и плавно, тогда вы и ваши пассажиры будут в безопасности.

10. Товары для автомоек: автокосметика для борьбы с наледью

Каждому автолюбителю, проживающему в России, знакома ситуация, когда днем было тепло, а под вечер — мороз и к утру весь автомобиль покрыт коркой льда.

Конечно, водитель со стажем знает, как попасть внутрь машины, чем можно открыть двери и замки. Однако для новичков такая ситуация может стать серьезным испытанием. Зачастую, они пытаясь открыть двери в машине, ломают ключ, пытаются поддеть дверь по периметру и даже отмораживают губы, продувая замок.

Однако даже если без неприятных последствий водителю удалось попасть в салон автомобиля, здесь его ждут стекла, покрытые коркой льда. Поэтому сразу поехать по своим делам не получится. В таких случаях многие используют скребок, но на это потребуется время и силы. К тому же, при чрезмерном усердии таким скребком можно поцарапать стекла. Однако есть гораздо более простой и эффективный способ справиться со льдом в замках, на дверях или стеклах транспортного средства. Для этого многие магазины предлагают различные товары для автомоек и индивидуального использования, в частности автомобильную косметику.

Автокосметика: характеристика

Все средства, используемые против обледенения, делятся на две категории — препятствующие появлению наледи и обеспечивающие простоту ее удаления. Среди средств, представленных в магазине, обратите внимание на продукцию Turtle Wax, Atas и пр.

Принцип действия средств, предупреждающих обледенение, сводится к их нанесению на поверхность стекла и тщательному растиранию. Производители гарантируют, что на протяжении трех-четырех недель стекла в вашем автомобиле будут под защитой. Однако в том случае, если вы будете применять для очистки лобового стекла качественные омыватели.

Если же действие автокосметики направлено на уничтожение льда, ее распыляют по поверхности образовавшейся корки. Средство впитывается в лед, который под его влиянием ослабевает и легко счищается с поверхности при помощи дворников. Автокосметика может быть представлена в виде спрея или жидкости. Повысить эффективность работы средства для удаления льда, можно дополнительно направив на стекло теплый воздух из отопительной системы.

Конечно, существуют и народные средства борьбы с наледью, однако эффект от них гораздо хуже и применять их приходится гораздо чаще.

Автокосметика для борьбы со льдом:

- отличается малым расходом;
- эффективна;
- экономически выгодна;
- позволяет быстро решить проблему обледенения стекла в автомобиле.

Кроме того, существует автокосметика для размерзания замка, представленная спреями.

Конечно, только вам решать, каким образом справляться с наледью — будет ли это скребок, теплый воздух из печки или автокосметика. В любом случае важно выбирать наиболее безопасный, быстрый и эффективный способ, который не повредит деталям автомобиля и не вынудит вас долгое время мерзнуть на улице в лютый мороз.