Автомойка самообслуживания – полезные советы, как качественно и недорого помыть автомобиль

Размещено 17-09-2017


В последние годы в Москве появилось множество постов самообслуживания. Обращаясь к их услугам, посетители платят за время использования мойки и оборудования, но уход за автомобилем они обеспечивают самостоятельно. 

Примечательно, что цена мойки самообслуживания вполне доступна, причем ее сервисом можно пользоваться даже зимой. Для того чтобы эффективно и экономно помыть машину, мы подготовили для вас полезные советы. 

Мойте машину быстро и качественно

1. Прежде чем отправиться на мойку самообслуживания, вы должны захватить с собой несколько мягких мочалок или губок. Лучше отдать предпочтение материалу из синтетической замши. Также вам потребуется скребок. 

2. Перед началом мойки определитесь с системой оплаты, и выберите оптимальное время для вас. Пока вы разбираетесь с этими вопросами, автомобиль сможет остыть летом и разморозиться зимой. 

Если вы впервые пользуетесь подобными услугами, возьмите не менее 20 минут. Когда вы готовы начать мойку, внесите деньги на счет, после чего включится таймер. Остаток времени отображается на экране — несомненно, это удобно. Если вдруг вам не хватило данного периода для ухода за авто, вы всегда можете доплатить через автомат. В принципе, вы оплачиваете время и можете воспользоваться всеми функциями мойки, переключаясь от одного к другому, когда вам это требуется. 

3. Перед началом мойки советуем достать из машины коврики. Вы сможете ополоснуть их, пока автомобиль будет стоять под пеной. 

4. На начальном этапе ухода за автомобилем мойка самообслуживания предлагает программу предварительного ополаскивания. Ее длительность составляет от двух до четырех минут. Для этого используется аппарат высокого давления. В это время вы должны выполнить мойку: 

- наиболее загрязненных зон машины;

- кузова;

- порогов. 

5. На следующем этапе нанесите на кузов слой пены посредством аппарата высокого давления, и оставьте на три-пять минут. Средство наносится последовательно и равномерно на всю поверхность авто. При распылении раствора удерживайте пистолет АВД на расстоянии 30–35 см от кузова. Не пропускайте зоны швов, стекла и другие места, на которых чаще всего оседает пыль.

6. Функция ополаскивания требует двух-трех минут вашего времени. Для этого смывайте остатки средства, начиная со средины кузова, сверху вниз. Следите, чтобы вся пена была смыта. 

7. Проконтролируйте качество вашей мойки. На это потребуется всего полминуты. После тщательного ухода за автомобилем, на его поверхности не должно оставаться загрязненных пятен и прочих видимых дефектов. Для того чтобы оценить качество, проведите по поверхности лоскутом светлой ткани, она должна оставаться чистой.

8. Нанесите воск. Обращаем ваше внимание — если вы впервые пользуйтесь услугами поста самообслуживания, то советуем вам наносить воск спустя две-три мойки в течение 7–10 дней. В таком случае можно быть уверенным, что автомобиль идеально вымыт. Перед обработкой поверхности кузова еще раз увидитесь, что машина идеально чистая, поскольку химия для моек самообслуживания, нанесенная на грязную поверхность не будет выполнять защитных функций.

9. Сушка транспортного средства. Зачастую, автомойка самообслуживания не оснащена дополнительным режимом сушки, поэтому для полного высыхания машины вам потребуются тряпки и скребок. Оптимальным выбором станет искусственная замша – она предупреждает появление разводов, не оставляет ворса на поверхности и является гидрофобной. 

Надеемся, наши советы действительно помогут вам вымыть автомобиль качественно, и вы останетесь довольны результатом своей работы.