Автомойка самообслуживания — варианты организации напольного покрытия

Размещено 03-11-2017


При обустройстве мойки самообслуживания необходимо принимать во внимание ряд факторов, которые гарантируют долговечность и стабильность работы компании. В частности, большое значение имеет напольное покрытие. Оно должно быть:

- безопасным для въезда и выезда транспорта, а также для людей;
- простым в уходе и эксплуатации;
- влагоустойчивым;
- долговечным.

Виды напольных покрытий на мойках

Сегодня автомойка самообслуживания может быть оснащена одним из следующих вариантов пола:

- плиточным;
- наливным полимерным;
- бетонным с особым пропитывающим слоем;
- резиновым;
- металлическим, которое называется фальшполом.

Плиточный пол из керамогранита является довольно популярным, поскольку отличается приемлемой ценой, простотой монтажа и достойными рабочими качествами. Его монтаж осуществляется поэтапно: вначале производится заливка бетонного основания или выравнивание существующего, а после его высыхания укладывается плитка на специальный клеевой состав. Образующиеся между плитками стыки заполняются влагостойким герметиком. Однако плиточный пол не лишен недостатков — он скользит и не отличается механической прочностью (при ударах и значительных нагрузках, материал может раскалываться и трескаться).

Одним из наиболее популярных вариантов организации пола на мойках самообслуживания является бетонное покрытие наливного типа. Работы по его укладке состоят из:

- армирования, представляющего собой организацию сетки из прутьев;
- заливки бетонным раствором с предварительным уплотнением вибратором;
- организации финишного слоя, который представляет собой затирку специальными машинами;
- финальной шлифовки и лакировки.

Автомойка самообслуживания с наливным полом из бетона повсеместно встречается в стране. Данное напольное покрытие отличается прочностью, длительным сроком эксплуатации и идеальным качеством, а также гладкостью поверхности. Среди недостатков необходимо отметить вероятность его повреждения при сильных ударах.

Полимерные полы наливного типа представляют собой современное решение. Они обладают большими показателями прочности по сравнению с бетоном. Процесс обустройства такой разновидности пола состоит из:

- подготовки бетонного либо цементного основания с предварительным армированием и включением различных добавочных компонентов в случае необходимости;
- нанесения полиуретановой шпатлевки после полного высыхания базы;
- укладки полимерного слоя;
- организации финишного покрытия спустя 12 часов. С его помощью можно выровнять различные дефекты.

Напольные покрытия полимерного типа отличаются эстетической привлекательностью, высокими показателями гидроизоляции и устойчивости к воздействию агрессивных сред. Для снижения скольжения в раствор рекомендуется добавлять песок.

К недостаткам такой разновидности пола относят сравнительно высокую стоимость и значительные показатели износа, что приводит к необходимости периодической реставрации покрытия.

Кроме того, сегодня используется резиновый пол, представляющий собой резиновый жидкий состав, уложенный на бетонное основание. Резиновая масса — это смесь каучуковой крошки, полиуретанового клея и красителей. Ее наносят на бетонную основу и тщательно утрамбовывают, после чего масса высыхает на протяжении 72 часов.

Более дешевым и быстрым вариантом обустройства пола является использование готовых резиновых рулонов и плиток, которые фиксируются на клеевой состав с последующей заделкой швов.

Среди достоинств резинового пола необходимо отметить долгий срок эксплуатации, простоту ухода, влагостойкость и высокие показатели адгезии с поверхностью.

Металлические фальшполы производятся из рифленых листов, которые укладываются на опоры. Они могут быть сетчатыми либо сплошными.