Автомойка самообслуживания — российские особенности ухода за автомобилем

Размещено 06-10-2017


При открытии собственной мойки самообслуживания предприниматель должен учесть различные факторы, которые оказывают влияние на успех предприятия. К ним относятся конкурентные преимущества, соблюдение законодательства и пр. Также важно принимать во внимание локальные условия эксплуатации транспортных средств на территории России, а они кардинально отличаются от европейских.

Состав почвы, климатические и погодные условия, состояние дорожного покрытия, а также работа коммунальных служб в России не позволяют обеспечить идеальные условия для эксплуатации автомобиля. Тогда, как в Европе машину можно ни мыть не только неделями, но месяцами. К тому же, грязь на наших дорогах, состоящая из большого количества глины, реагентов и битума гораздо сложнее смывается, чем европейская.

Мойка самообслуживания — особенности ухода за транспортными средствами

Основная особенность отечественного автомоечного бизнеса заключается в фактическом отсутствии бесконтактного ухода за машиной на традиционных мойках, где у специалистов наиболее распространены два варианта помывки машины — правильный и наиболее дешевый.

Первый представляет собой двухфазную мойку, которая предполагает нанесение пены, ее смывку и повторное нанесение с последующим мытьем крупнопористой губкой и сушкой. Такой способ позволяет смыть даже застарелую грязь без повреждения лакокрасочного покрытия.

Наиболее же доступный по цене и популярный вид мойки предусматривает использование аппарата высокого давления для нанесения пены, ее смывку большим количеством воды и последующую дотирку с сушкой искусственной замшей. Такой вариант подходит для регулярного ухода и удаления неспецифических загрязнений, но в случае нарушения технологии работником автомойки, может привести к повреждению лакокрасочного покрытия. Однако российские автовладельцы не знают таких тонкостей и тех рисков, которые грозят их машинам на стандартных мойках.

Мойка самообслуживания — качество ухода за машиной

Когда клиент впервые приезжает на мойку самообслуживания, где используется бесконтактный способ мытья, он желает получить эффект, сопоставимый с традиционной (гибридной) мойкой. Однако он его не получает, что объясняется объективными причинами, о которых мы расскажем ниже.

Используя бесконтактный способ ухода гораздо сложнее отмыть автомобиль от грязи по сравнению с гибридным, поскольку он исключает применение щеток и мочалок, которые бы могли повредить лакокрасочное покрытие.

Кроме того, автомойка самообслуживания (Москва) и посты в других городах оборудованы АВД, которые подают воду под давлением около 100 бар. Для сравнения на ручных мойках показатель достигает 200 бар. Конечно, при большем давлении автомобиль отмывается быстрее и лучше. Однако снижение данного показателя — вынужденная мера, поскольку при большем давлении повышается травмоопасность — посетитель может легко порезаться о струю воды. Кроме того, удержать пистолет при давлении воды в 200 бар очень сложно.

К преимуществам недостаточно высокого давления воды на мойках самообслуживания относят:

- отсутствие брызг;
- безопасность;
- отсутствие вероятности повреждения лакокрасочного покрытия.

И наконец, последняя причина более низкого качества мытья автомобиля на постах самообслуживания — это человеческий фактор. Чаще всего клиент не обладает достаточным опытом в отличие от профессиональных мойщиков. Для повышения качества ухода достаточно дважды проходиться водой по всей поверхности кузова, удерживая пистолет на достаточно близком расстоянии. В этом случае будут полезны инструкции и консультации клиентов администраторами, которые помогут им остаться довольными качеством работы вашей мойки самообслуживания.