Автомойка самообслуживания

Размещено 11-07-2018


Как часто автовладельцы сталкиваются с проблемой грязного автомобиля? Многое, безусловно, зависит от сезона. Чаще всего приходится мыть машину в демисезон: с середины осени до первых заморозков или с первой оттепели до высыхания луж и грязи. Также немаловажен характер хозяина авто. Заметьте, кто-то готов хоть каждый день натирать тряпкой своего железного коня, а некоторые вполне спокойно относятся к кускам грязи - сами отвалятся. Однако всем автовладельцам не раз приходилось сталкиваться с процессом мойки машины. И здесь есть несколько вариантов того, как именно и с какими затратами можно помыть верного друга:
 • собственноручная мойка доступными средствами;
 • покупка небольшой моечной машины;
 • мойка самообслуживания;
 • профессиональная мойка на станции.
 Для осуществления мытья машины первым способом понадобится ведро, тряпки и, собственно, руки. Если есть желание потратить много воды, времени и нервов, а получить все еще грязную и в разводах машину - этот способ завоюет ваше сердце.
 Второй способ более затратный финансово - необходима покупка оборудования. Цена передвижной станции колеблется в зависимости от встроенных функций и мощности. На рынке немало фирм, предлагающих подобное оборудование, однако из-за отсутствия места для мытья, такой способ доступен разве что сельским жителям.
 Профессиональная мойка, безусловно, считается самым качественным вариантом оказания услуг в данной сфере, стоимость также максимальная. Помыть машину в столице будет стоить минимум 400 рублей. Так как услуга популярна, требуется большое количество мойщиков, но найти квалифицированного и аккуратного работника - практически невозможно. Многие пользователи пишут негативные отзывы и комментарии о работе тех или иных станций. Проблема, зачастую, не просто в плохом качестве оказанной услуги, а в том, что после мойки автомобиль приобрел несколько новых царапин или вмятин. Безусловно, владельцы пытаются устранить подобные нарекания - увольняют провинившихся в угоду клиенту, ставят камеры наблюдения для поэтапного контроля за процессом. Но, к сожалению, проблему пока не удается искоренить. Ведь как гласит народная мудрость, своя рубашка всегда ближе к телу.
 И, наконец, обратим внимание на вариант, в котором собраны все положительные стороны мытья машины. Во-первых, цена. Если ввести в любом поисковике фразу "автомойка самообслуживания Москва", стоимость услуги приятно удивит. Мыть машину, конечно, придется самостоятельно, но и оплачивать услуги мойщика, который может нанести ущерб автомобилю, тоже не придется. В этом заключается второй плюс автомойки самообслуживания в Москве или любом другом городе нашей необъятной страны. Ну и, наконец, процессом будете управлять только вы, поэтому качество будет зависеть исключительно от личного старания.
 Как же помыть машину самостоятельно так, чтобы качество устроило? Конечно, для начала стоит прочитать инструкцию как это сделать. Важно соблюдать рекомендации, тогда чистота автомобиля гарантирована.
 Во-первых, выбор режима мытья. Внимательно осмотрите автомобиль и оцените количество грязи на нем. Если машина в небольшом слое пыли, то стоит выбрать режим с минимальным количеством времени - даже его будет достаточно для получения хорошего результата. Если же загрязнения средние или сильные, необходима более длительная помывка.
 Во-вторых, используемые функции. На каждом аппарате указаны функции, которым автовладелец захочет или не захочет воспользоваться. Предлагаемые режимы: основная мойка, мойка с щеткой, ополаскивание, воск и ополаскивание блеск (названия могут отличаться, но суть остается одинаковой).
 Режим "Основная мойка" позволит сбить грязь мощной струей воды, затем на машину будет нанесен специальный химический состав для расщепления грязи, а уже по истечение нескольких минут этот состав можно будет смыть.
 "Мойка с щеткой" позволит хозяину сбить крепко прилипшие большие загрязнения. Это необходимо в случаях, когда грязь налипла так обильно, что струя под давлением не сможет справиться.
 Режим "Ополаскивание" позволит избавиться от мыльной пены и остатков средств после режима "Основная мойка". Этот режим отличается от "Ополаскивание блеск" качеством воды. В последнем используется только дистиллированная вода, что обеспечивает не только чистоту, но и отсутствие разводов на гладких поверхностях авто.
 "Воск" предназначен для улучшения процесса мойки. Можно использовать эту функцию, если хозяин бережно относится к своему автомобилю. В процессе нанесения используется состав, позволяющий сгладить мелкие неровности и сколы, замаскировать легкие потертости. К тому же воск благодаря физическим свойствам обеспечивает лучшую защиту кузова, что позволяет машине дольше оставаться чистой.
 Некоторые автовладельцы уверены, что дополнительные функции придуманы лишь для выманивания денег у клиентов, но это не так. Весь процесс вместе с дополнительными функциями полностью соответствует тому же в обычных мойках. Разница лишь в том, что владелец не очень грязного автомобиля может существенно сэкономить бюджет, так как легкие загрязнения за меньшее время можно удалить самостоятельно на любой автомойке самообслуживания Москвы. Если все же железный конь испачкался на сельской колее или побывал на грунтовой дороге, стоит оплатить более серьезный курс чистки.
 Стоит обратить внимание и на то, в какой последовательности стоит мыть авто. Первым этапом будет подана вода под давлением. С ее помощью, начиная с крыши, обработайте машину. Будьте осторожны, не касайтесь пистолетом автомобиля, ведь это может поцарапать кузов. Особое внимание нужно уделить нижней и самой загрязненной части. Тщательно отмойте место под крылом и колесо, диск. Кузов нужно мыть последовательно, не пропуская деталей, сверху вниз. Автомобильный шампунь также необходимо нанести сначала на самые проблемные места. Начать ополаскивать машину от пены надо с крыши, уделив внимание мелким зазорам в зеркалах заднего вида, ручках и дверях. Для удаления разводов все же стоит воспользоваться функцией "Ополаскивание блеск". Однако если есть желание побегать вокруг автомобиля с тряпкой, которой вы будете протирать не совсем блестящий кузов, то остановить вас никто не сможет.
 Остался, пожалуй, последний пункт, который необходимо затронуть в данной теме. Как найти подобное чудо техники? Очень просто. В любую поисковую систему ввести запрос "автомойка самообслуживания Москва", и результат не заставит себя ждать. Хотя качество интернет соединения наверняка повлияет на время ожидания отклика. Поисковик предложит выбрать из массы предложений одну точку и составит маршрут. Отметим, что выбор по названию мало на что влияет. У большинства моек, за исключением единиц, совершенно одинаковое оборудование и режимы. Отличаются лишь эргономические характеристики (форма пистолета для мытья) и название фирм-производителей. Используемая химия, как правило, также заметных отличий в характеристиках не несет. Так что смело выбирайте ближайшую точку под названием "автомойка самообслуживания Москва" и смело следуйте указаниям всезнающего навигатора.
 И пусть опыт самостоятельного мытья автомобиля принесет положительный результат и финансовую выгоду!