Автошампуни для мойки

Размещено 10-07-2019


В последние годы большую популярность в городах набирает уход за автомобилем на мойках самообслуживания, которые предполагают бесконтактное мытье кузова и других элементов транспортного средства. Для этого используется оборудование, которое подает воду с разведенным в ней моющим средством. Жидкость, подаваемая струей под напором, распыляется по поверхности автомобиля и воздействует на различные загрязнения.

По мнению специалистов, машину необходимо мыть не реже чем раз в неделю, поскольку такие органические загрязнения, как остатки от насекомых, птичий помет, а также тормозная пыль, могут нарушать целостность лакокрасочного покрытия. Это приводит к потере им блеска и вероятности появления коррозионных процессов.

При уходе за машиной необходимо пользоваться услугами надежной мойки самообслуживания, на которой применяется качественная бесконтактная химия. В частности, автошампуни. Они отличаются от средств, применяемых на традиционных мойках большей эффективностью. Предлагаем вам подробнее остановиться на составе автошампуня, чтобы понять принцип его работы.

Автошампуни для бесконтактного ухода за авто — изучаем этикетку

Сегодня рынок автокосметики представлен различными видами шампуней, которые отличаются между собой составом, производителем и имеют свои особенности. Единственное, что их объединяет область применения — бесконтактная химия служит для мытья кузова машины.

Специалисты обращают внимание, что ни в коем случае нельзя применять обычные шампуни для бытового использования, чтобы помыть машину самостоятельно. Поскольку она может оказывать негативное воздействие на лакокрасочное покрытие и при наличии мелких абразивных веществ, повреждать поверхность.

В отличие от обычных, автошампуни имеют состав, который обеспечивает эффективный уход за поверхностью. Его базовым компонентом является вода с уровнем кислотно-щелочного баланса в пределах 6-9. Ее смешивают с поверхностно-активными веществами (ПАВ) в соотношении не более 30%. Для усиления действия последних автохимия содержит комплексообразователи, обеспечивающие эффективный уход даже за самыми труднодоступными местами машины. Кроме того в ее состав входят пенообразователи и разнообразные добавки, в частности воск, защищающие поверхность от негативного воздействия внешних факторов и образования коррозии.

Автошампунь с воском формирует на поверхности кузова невидимый, тонкий защитный слой, который к тому же, придает красивый блеск покрытию. Если же воск не входит в состав, после мыть автомобиля, лакокрасочное покрытие можно натереть специальным полиролем.

Автошампуни — виды

Данная автокосметика представлена производителями в трех видах:

- летнем;
- концентрированном;
- суперконцентрированном.

Летний вариант подходит для качественного ухода за авто в теплое время года. Такое средство эффективно борется с минералами и загрязнениями органической природы.

Суперконцентраты подходят для эксплуатации в любой сезон. Они качественно удаляют даже самые стойкие загрязнения, в частности остатки смолы, глину и пр.

Концентрированная бесконтактная химия применяется для ухода за моторными отсеками. Она удаляет не только органические загрязнения, но и масляные пятна, нагар и прочие химические соединения. Однако при ее выборе следует обращать внимание, чтобы данная автокосметика была безвредна для лакокрасочных покрытий, пластика, металлических и хромированных элементов кузова транспортного средства.