Аренда автомойки

Размещено 08-05-2018


Аренда автомобильной мойки представляется неплохим способом попробовать свои силы и возможности в бизнесе. Не каждый знает, что начать собственное дело, вложив минимальное количество денежных средств с небольшим риском, довольно несложно. Простым решением в такой ситуации может стать договор о принятии автомойки в аренду. Такой вариант дешевле покупки или создания предприятия, а доходность автомоечного бизнеса может быть вполне приличной.
 Необходимые знания при аренде автомойки
 На рынке можно найти довольно большое количество подобного характера предложений. И чтобы выбрать для себя максимально приемлемый вариант стоит обратить внимание на следующие моменты:
 • Удобство расположения автомойки, в аренду которую планируется брать.
 • Состояние и качество моечного оборудования на данном предприятии.
 • Режим работы и состав персонала автомойки.
 • Осуществление бухгалтерского учёта (кем и как?).
 • Выполняются ли помимо основной деятельности такие смежные услуги, как восстановление поверхностей из кожи или пластика, полировочные работы кузова автомобиля, химическая чистка салона и тому подобные.
 • Имеется ли в наличии у сдающейся автомойки в аренду кафе, магазин, а также комната отдыха для клиентов.
 • Кто и как производит учёт базы клиентов и сотрудников.
 • Кем осуществляется контроль расходных материалов и прочих ТМЦ.
 Необходимо обязательно выяснять у владельцев, сдающих автомойки в аренду, детали обеспечения водой и организации стоков. Также не помешает ознакомление с наработанной клиентской базой и методами, используемыми для привлечения новых клиентов и удержания уже имеющихся.
 Не помешает перед заключением договора об аренде автомойки найти съёмщика, который до этого работал на данном сервисе и узнать причину его отказа от дальнейшего сотрудничества. Если мойка сдаётся в аренду впервые, то нужно поинтересоваться у хозяина о причинах такого шага.
 При заключении договора о сдачи автомойки в аренду нужно настаивать на фиксации размера арендной платы. Этим пунктом в документе исключается риск её повышения в том случае, если владелец пожелает увеличить ставку по тем или иным причинам.
 Действия после заключения договора аренды
 Вследствие подписания договорных обязательств на определённый срок съёмщик становится владельцем конкретного автомоечного предприятия. Первыми шагами должны стать действия, направленные на повышение эффективности работы. Если приобретение нового и более современного оборудования на первых этапах деятельности не входит в планы, то стоит позаботиться об автоматизации и некоторых изменениях штатного состава сотрудников. Эти действия могут поспособствовать минимизации издержек и значительному увеличению прибыли.
 Чтобы максимально автоматизировать работу мойки нужно использовать высокоэффективные программные системы. Они должны на достаточно качественном уровне проводить в комплексе автоматизацию работы моечного сервиса и выполнять действия по учёту средств и материалов.
 Подбирая такие программы для повышения эффективности функционирования предприятия, необходимо изначально пробовать тестовые версии подобных продуктов. И только после того, как будет понятна эффективность работы программы для предприятия, приобретать у разработчиков полную версию программного обеспечения.
 Основательный подход к выбору автомоечного комплекса для аренды обезопасит от необязательных рисков. А действия, направленные на повышение эффективности производства, непременно скажутся на прибыльности бизнеса.