Как бороться с ржавчиной?

Размещено 31-01-2018


Процесс коррозии присущ только изделиям из металла, которые ржавеют после взаимодействия с влагой. Чаще всего ржавчина на кузове автомобиля проявляется в места сварки, стыков, или в местах, где есть вмятины или сколы металла.
 Особенно часто и быстро коррозия проявляет себя в зимний период, так как на дорогах используются вещества с большим содержанием соли, а, как известно, соль и влага многократно ускоряют процесс появления ржавчины.

 Способы борьбы с ржавчиной

 Развитие автомобилестроения и желание, компаний, по производству автомобилей привлечь как можно больше потребителей, привело к возникновению технологий не только по борьбе с коррозией, но и для ее профилактики. Еще во времена Советского союза, автомобили марки ГАЗ, легковые, были обработаны лужёными материалами.
 Различают три способа профилактики и устранения ржавчины, на кузове автомобиля, а именно:
 • Пассивный;
 • Активный;
 • С помощью электрохимических процессов.
 Самым простым и дешевым способом защиты от коррозии считается пассивная защита. В этом случае кузов автомобиля покрывают защитными материалами или средствами. Как правило для этого авто обрабатывают грунтовкой, а потом наносят один или несколько слоев краски. Этот способ лучше всего подходит для профилактики коррозии. Для того, чтобы получить максимальный эффект, это является основной особенность метода, нужно постоянно наблюдать за покрытием и не допускать, сколов или трещин в соях краски. К этому методу относят, так же, мойку авто с использованием восковых и полирующих веществ.
 Активный метод борьбы с ржавчиной основан на использовании разного рода покрытий металла. В этом случае, часто, применяют герметические вещества, материалы, препятствующие возникновению ржавчины. Такие вещества стоит наносить, чаще всего, так и делают, на такие части автомобиля, как: пороги, крылья, днище и арки. Этот тип защиты наиболее эффективен, если вещества наносятся на заранее очищенные и сухие поверхности. В ином случае, под слоем защитного материала может остаться влага и возникнуть места с ржавчиной.
 Третий способ применяется довольно редко, так как несет солидные финансовые затраты. Этот способ подразумевает установку дополнительного, дорогостоящего оборудования.
 Как удалить ржавчину?
 При удалении ржавчины, с кузова автомобиля необходимо обработать места коррозии раствором щелочи. После обработки удаление происходит с использование щёток по металлу, или наждачной бумаги. При удалении ржавчины необходимо руководствоваться всеми правилами обработки и зачистки пораженных мест, а раствор щелочи разрушает ржавчину.
 При очистке кузова от коррозии можно воспользоваться специальными, химическими веществами, которые можно приобрести в любом магазине для автомобилиста. Сам процесс удаления ржавчины, с помощью таких средств довольно прост и занимает около двенадцати часов.