Как помыть машину в мороз на МСО

Размещено 07-10-2019


Ездить на чистой машине хочется всегда, но многие редко моют машину в холодное время года, считая, что она все равно тут же испачкается. Такое пренебрежение ошибочно в корне, потому что именно зимой на дорогу высыпают реагенты, чтобы растопить снег. Вот такая техническая соль и разъедает лак вашей машины, со временем доберется до краски, а там и до кузова автомобиля. Выходит, зимой нужно мыться чаще.
Несколько советов по помывке автомобиля при температуре ниже нуля рассмотрим ниже.
Не стоит глушить машину, заезжая на пост самообслуживания, чтобы поверхность оставалась теплой, и моющее средство не замерзало прямо на кузове. Если по дороге на мойку случился снегопад или вы откапывали машину из-под снега и на ней остался слой льда, стоит сначала растопить это просто теплой водой, иначе шампунь или пена будет мыть не поверхность автомобиля, а налипший снег. Кстати, пеной зимой пользоваться не стоит, она замерзнет на кузове, мойка то ведь открытая. Лучше воспользоваться эмульсией (смесь воды и шампуня), она подается под давлением и легко смывает всю грязь. Здесь не нужно ждать реакции и смывать эмульсию нужно сразу, без паузы. Ополаскивание идет теплой водой, нагретой до 25 °С. Важность выбора именно такой температуры, основана на заботе о ЛКП автомобиля. Горячая вода может его повредить, а холодная не смоет весь шампунь. Далее обязательное нанесение осушающего воска, смыть который можно очищенной от солей водой. Дальше придется быстро переехать в зону дотирки, если нельзя это делать на месте. Протерев остатки воды, не забываем продуть замки и ручки. Дворники тоже лучше протереть и дать им высохнуть, чтобы к стеклу не прилипали. Резиновые уплотнители обрабатываем силиконом, замки и ручки тоже можно им обработать. Пожалуй, это все, на что нужно обратить внимание.
Машина стала чистой, ухоженной, но думая о том, что придется выезжать снова на дорогу посыпанную реагентами, хочется защитить кузов от коррозии. Нанопокрытие автомобиля как раз предназначено для этого. Раньше для обработки проблемных мест, таких как днище автомобиля, его колесные дуги, пороги, использовали специальные средства. Такие мастики наносились вручную. Но для поверхности кузова они конечно не годятся. Кузовное нанопокрытие автомобиля позволяет сохранить цвет - он не выгорает, защищает от влаги в любом ее состоянии, кислотных и щелочных составов авто химии, солей и жиров. Чаще всего нанопокрытие автомобиля это универсальное средство для любых лакокрасочных поверхностей любого автомобиля, которое устойчиво к авто шампуням. Гарантию производители устанавливают на срок до одного года. Обычно в комплекте нанопокрытия автомобиля есть препарат для предварительной обработки кузова, полировочные салфетки, защитное наносредство и средство консервации лака. Все это направлено на отталкивание воды и грязи во время эксплуатации, самоочищения во время дождя, улучшения блеска и цвета кузова. Простота нанесения позволит сделать это в домашних условиях. Существующее нанопокрытие автомобиля может быть использовано и для профессионального нанесения в сервисных центрах.
Покрывается не только кузов, но и стекла, диски, текстиль машины. Средства имеют насекомоотталкивающие свойства, а при движении автомобиля, потоком встречного воздуха вся поверхность автомобиля самоочищается. Фары автомобиля легко повреждаются мелкими частицами дорожного полотна и становятся не такими прозрачными как при покупке. Это вполне можно исправить специальным наносредством.
Защитить свой автомобиль можно и нужно. Современное нанопокрытие автомобиля используется на любых поверхностях: пластиковых, виниловых, резиновых, кожаных. Отдайте предпочтения новейшим разработкам для сохранения любимого автомобиля.