Мойка автомобиля своими руками

Размещено 31-01-2018


Сейчас, чтобы помыть автомобиль, достаточно лишь заехать на автомойку. Благо их большое множество в городах, да и на трассах хватает.
 На авто мойке можно помыть машину, покрыть воском или отполировать кузов, сделать химчистку салона, все это, естественно небесплатно.
 Но есть категория автомобилистов, которые предпочитают собственноручно ухаживать за своим железным другом. Это приносит им своеобразное удовольствие и отдых, а также экономит бюджет.
 Здесь будет подробно написано, как своими руками помыть машину и не повредить лакокрасочное покрытие.
 Чтобы такого не произошло нужно соблюдать некоторые рекомендации при мойке авто своими силами.
 Для начала ставим автомобиль в тень, на солнце вода быстро испаряется и оставляет пятна в виде капель.
 Далее готовим принадлежности для мытья автомобиля:
 - пару ведер с водой или шланг, подключенный к водопроводу;
 - щётка с мягким ворсом и длинной ручкой, или губка для мойки
 - автомобильный шампунь
 -тряпка из микрофибры
 Итак, наливаем воду в ведро или берём шланг. Ведро чистой воды выливаем на крышу, чтобы смочить грязь на кузове, если одного мало, льем сколько нужно. Если используется шланг обливаем весь кузов из него. Половина грязи и пыли уже смоется, остальная часть размокнет и легче смоется.
 Разводим шампунь в воде и взбиваем пену. Берём щётку или губку и, обмакивая в пену, моём ею автомобиль. Щётку лучше почаще смачивать, тогда грязь будет быстрее и легче смываться и кузов не поцарапается песчинками.
 Кузов моём тщательно, начинаем с крыши. Хорошенько отмываем стекла и зеркала, затем моём все остальное, до самых порогов.
 Когда вся машина помыта, можно приступить к ополаскиванию кузова чистой водой. Если где-то ещё осталась грязь, моём это место и сново ополаскиваем водой.
 Затем нужно взять тряпку из микрофибры и вытереть весь кузов насухо, тогда не будет разводов. Вытирать начинаем с крыши, затем стекла и все остальное.
 В последнюю очередь моются литые диски и также ополаскиваются водой.
 После этого кузов автомобиля должен выглядеть чистым и красивым.
 Но для более привлекательного вида, можно натереть его автополиролью, тогда мыть автомобиль надо будет реже, так как полироль обладает защитными свойствами и пыль меньше садится на кузов.
 Кроме кузова, в уборке и чистке нуждается и салон. В салоне нужно пропылесосить, помыть коврики, полиролью для пластика натереть элементы салона. Не стоит забывать протирать кромки дверей и пороги.
 Ну и заключительным этапом будет уборка в багажнике, если конечно она требуется.