Мойка самообслуживания, какое ее ждет будущее?

Размещено 17-09-2016


Инвестируя средства в развитие клинингового автомобильного бизнеса, мы стремимся обойти все опасные моменты - определяем скрытые риски, составляем план, изучаем аналитические данные, стараемся представить, что ожидает нашу мойку самообслуживания в обозримом будущем. Учитывая опыт зарубежных мойщиков, уже сейчас мы можем утверждать, что будущее у постов самообслуживания вполне благополучное. Однако какими же они будут через несколько лет?

Мойки самообслуживания на территории Европы

Будущее шкафов самообслуживания в России – это настоящее в европейских странах и здесь не может быть ничего предосудительного. За рубежом сфера коммерческого бесконтактного клинига появилась значительно раньше, чем у нас и осуществлялся быстрее. Это сыграло на руку российским бизнесменам, ведь нет нужды рисковать и экспериментировать, а можно просто действовать, опираясь на солидный опыт владельцев моек самообслуживания в Европе.

С недавних пор в странах Европы востребована установка мойки самообслуживания повышенной комфортности, которая отличается функциональностью и наличием:

- свыше десяти постов мокрого типа;
- до шести постов сухого типа;
- детской игровой площадки;
- заправки;
- небольших автомобильных магазинов;
- кафе и пр.

Конечно, по-прежнему актуальны классические мойки самообслуживания, рассчитанные на шесть-восемь постов, предназначенных для бесконтактного мытья. Однако постепенно автомойка трансформируется в своего рода коммерческий многофункциональный центр.

Мойки самообслуживания и их будущее в России

Отечественные автолюбители долго привыкали к такому формату моек, но постепенно они начали набирать популярность, поскольку позволили отмыть машину быстро, недорого и качественно. А теперь подумайте, стоит ли превращать пост самообслуживания в развлекательный центр для всей семьи? С ростом дополнительных услуг снижается скорость мытья автомобиля, а ведь именно за нее так ценят мойки самообслуживания. Также немало в этом случае и технических нюансов, которые связаны с вопросом узаконивания земельного участка и его стоимостью. В таком случае прибыли можно так и не дождаться. Поэтому не стоит строить целые моечные города. Хотя окончательное решение за вами.