Мойка самообслуживания в зимний период — принцип работы

Размещено 09-08-2017


Основным фактором риска в автомоечной сфере является ее сезонность. Именно опасения, что в холодную пору года рентабельность объекта начнет неуклонно снижаться заставляет инвесторов и начинающих бизнесменов задуматься стоит ли открывать мойку или лучше вложить деньги в другую сферу. Однако опасения снижения потока клиентов и простой бизнеса в зимний период совершенно напрасны.
Обычно мойки самообслуживания успешно работают даже когда на улице -20оС.

Секрет незамерзания воды

Оборудование для мойки самообслуживания создано на основе современных технологий, которые позволяют не задумываться о температуре окружающего воздуха. Основными причинами, позволяющими использовать мойку зимой, являются наличие теплого пола и проточной воды, которая может подаваться холодной или подогретой.

Для защиты напольных покрытий на мойках от появления наледи, его основание оснащают системой антифриз. Ее принцип действия напоминает теплый пол — по пластиковым трубам циркулирует теплая вода.

Для того чтобы предупредить замерзание воды в системе, жидкость постоянно находится в движении. То есть, оборудование для моек, в частности пистолет не прекращает свою работу даже в минуты вынужденного простоя. Для этого его опускают в бак накопительного типа.

Автомойка самообслуживания — возможность эксплуатации в зимний период

Помещение и оборудование для моек может использоваться в осенне-зимний период, но при достижении критически низких температур, работу предприятия лучше приостановить на несколько дней. Как правило, оборудование может выполнять свои функции, пока температура на улице не опустите ниже -30оС. Клиенты же регулярно прибегают к услугам автомойки при температуре воздуха до -15оС.

Вместе с тем, зимой владельцы транспортных средств гораздо чаще, чем летом наносят воск на поверхность кузова и продувают замки воздухом.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что оснастив пол системой антифриз и установив на объект качественное оборудование, мойка будет приносить владельцу доход 365 дней в году.

Еще одним важным критерием работоспособности и рентабельности бизнеса является химия для моек самообслуживания. К ней относят:

- активную пену;
- горячий или холодный воск;
- средство антимошка.

Активная пена и полимерный воск активно используются круглый год, в то время как антимошка популярна только в период с весны по начало осени.

Преимущества мойки самообслуживания для клиентов и инвесторов

В последние годы мойка самообслуживания пользуется популярностью у клиентов, что объясняется:

- возможностью качественно и быстро вымыть автомобиль;
- приемлемой стоимостью услуг;
- возможностью применять профессиональное оборудование и специализированную химию;
- удобной системой оплаты;
- возможностью помыть машину в любое время суток, в любое время года — даже зимой;
- автоматизацией всех услуг.

Для бизнесмена и инвестора мойка самообслуживания позволяет:

- исключить человеческий фактор и снизить затраты на оплату труда;
- сократить размер инвестиций, за счет нескольких эффективных методов открытия бизнеса — строительство или франчайзинг;
- добиться окупаемости капиталовложений за короткий промежуток времени;
- получить высокую рентабельность предприятия — около 40%.

Все эти и другие факторы делают выгодным использование моек самообслуживания в зимний период.