Мойка самообслуживания - необходимое оборудование

Размещено 09-11-2016


Для организации мойки самообслуживания необходимо позаботиться об установке качественного профессионального оборудования. Сегодня его производят немецкие, американские, российские и китайские компании. Наиболее качественными и долговечными являются немецкие устройства. Для того чтобы оборудовать автомобильную мойку, состоящую из двух постов, потребуется около 3 млн. рублей. Однако экономически выгодным считается организация мойки самообслуживания, состоящей из 6 постов, поскольку для ее организации требуется 6 млн. рублей.

Помимо оборудования необходимо позаботиться о дополнительном оснащении объекта, которое включает в себя инструкции эксплуатации автомойки; резервный запас моющей химии. Также следует решить вопрос оплаты услуг мойки машины – она может быть повременной или фиксированной.

Для неопытных бизнесменов проще воспользоваться готовыми предложениями компаний, осуществляющих установку мойки самообслуживания «под ключ».

Покупая готовый бизнес владелец получает следующие преимущества:

- поставку и установку качественного оборудования;
- наличие гарантии и сервисного обслуживания;
- полное сопровождение бизнесмена до введения мойки в эксплуатацию.

Такие компании оказывают содействие при выборе участка и помощь в оформлении необходимой документации.

Установка мойки самообслуживания «под ключ» позволяет свести к минимуму существующие риски, однако потребует больше финансовых вложений на начальном этапе. Однако положительным моментом в этом случае является экономия сил, личного времени, а также уверенность в том, что мойка самообслуживания работает стабильно и на законных основаниях.

Какое оборудование необходимо для мойки самообслуживания

Оборудование для мойки самообслуживания можно приобретать комплектом или отдельно. В стандартный, базовый набор устройств, без которых невозможно качественно вымыть транспортное средство, входит:

- пульт управления с элементом обогрева. С его помощью можно выбрать нужную программу работы, а также зафиксировать время пользования автомойкой;
- котельное оборудование для подогрева воды;
- моечный блок;
- подогрев пола;
- система насосов, подающих воду под давлением;
- система очистки и смягчения воды, которая позволяет не только сократить ее расход, но и снизить затраты моющих средств;
- компьютер, руководящий всеми процессами работы и освещением.

Важно при выборе оборудования учитывать не только количество постов, но и площадь территории, на которой будет находиться мойка самообслуживания.

Так для организации двух постов необходимо 250 м2, трех – 400 м2, четырех – 540 м2, а для пяти-шести постов площадь участка должна составлять 620 и 720 м2 соответственно.

Мойки самообслуживания могут отличаться между собой оборудованием. К примеру, при контактном мытье машины используются щетки, а бесконтактный метод ухода за транспортным средством предусматривает применение порошковой эмульсии. Принцип действия эмульсии сводится к тому, что она подается в специальное устройство под высоким давлением. Также часто применяется активная пена, эффективно удаляющая загрязнения с труднодоступных мест в автомобиле.

Бесспорно, выбор оборудования зависит от требований владельца и его финансовых возможностей. Однако лучше отдать предпочтение проверенным, хорошо зарекомендовавшим себя брендам, чтобы в дальнейшем не вкладывать деньги в ремонт.