Мойка самообслуживания – выбор места и аренда земли

Размещено 09-11-2016


Мойка самообслуживания – популярное сегодня направление бизнеса, которое позволяет осуществлять качественное обслуживание клиентов при доступной стоимости сервиса. Одно из основных преимуществ такой автомойки – круглосуточная работа, что позволяет помыть машину в любое удобное время.

В зависимости от разнообразия и мощности оборудования, процесс мойки транспортного средства может занимать от 6 до 8 минут. При этом нет необходимости в предварительной записи клиента. Мойки самообслуживания хорошо зарекомендовали себя у потребителей и являются доходным видом бизнеса в кругу инвесторов.

Как правило, воспользовавшись услугами автомойки, владелец машины может произвести:

- мойку днища транспортного средства;
- полировальные работы;
- замачивание с использование жидкой химии;
- мойку с применением активной пены;
- обработку кузова воском;
- бесконтактную мойку;
- очистку салона.

К преимуществам мойки самообслуживания относят:

- ответственность клиента за качество ухода за машиной, поскольку он сам выбирает лучшую для себя программу;
- доступную стоимость обслуживания;
-получение прибыли за то, что владелец автотранспорта сам помыл свою машину.

Однако чтобы бизнес был прибыльным, и мойка самообслуживания пользовалась популярностью, важно выбрать правильно место для нее.

Выбираем место для организации мойки самообслуживания

При выборе участка для размещения автомойки следует учитывать район и площадь территории. Специалисты установили, что наиболее выгодными местами для автомойки являются:

- соседние с центральной улицы, на которых всегда наблюдается большой поток машин;
- рядом с парковкой крупных торговых и развлекательных центров;
- въезд в город;
- спальные районы.

Достаточно часто бизнесмены небольших населенных пунктов опасаются устанавливать мойку самообслуживания, ошибочно полагая, что в городе с населением менее чем 200 тыс. человек нет шансов добиться успеха. Однако специалисты уверяют, что на количество клиентов не влияет численность населения.

Анализируя работу моек самообслуживания в зарубежных городах, где население составляет до 30 тысяч жителей, специалисты советуют для прибыльности бизнеса оборудовать такую автомойку, которая может справиться с нагрузкой в 30-50 автомобилей в час. Это позволит на 97% удовлетворить потребностям водителей города, единственное условие – мойка самообслуживания должна быть единственной в населенном пункте, тогда она будет выгодной.

Если в указанных выше местах организуется автомойка с достаточной пропускной способностью, она будет пользоваться спросом всегда. Площадь мойки, оборудованной двумя постами, должна составлять 250 м2. Если же увеличить количество постов до четырех, соответственно и размер территории потребуется больший.

Аренда земли под мойку самообслуживания

Чаще всего землю для автомойки берут в аренду. Для этого требуется связаться с ее владельцем. Для того чтобы оформить аренду на законных основаниях, арендодатель должен предоставить следующие документы:

- выписку из единого реестра;
- паспорт на землю кадастрового типа;
- свидетельство, удостоверяющее нахождение данного участка в собственности.

Также важно знать статус земли, поскольку она должна подходить для организации мойки самообслуживания.

При подписании договора на аренду важно отразить в документе следующие моменты:

- собственник не может поднимать стоимость аренды в одностороннем порядке;
- максимальную цену на аренду земли;
- цели использования участка.

Также на месте важно оценить наличие электроснабжения, разрешенной мощности и инженерных коммуникаций, используемых в дальнейшем для работы объекта.

Вы также можете приобрести оборудование для мойки самообслуживания в аренду.