Мойка самообслуживания – как сократить расход воды?

Размещено 09-11-2016


Уже давно известно, что автомойка – прибыльный бизнес, особенно если речь идет о мойке самообслуживания. Однако на показатели рентабельности и прибыли оказывают влияние многие факторы, в том числе расход воды. Поэтому многие владельцы автомоек задаются вопросом, как снизить потребление воды без ущерба качеству оказываемых услуг.

Каждый тип ухода за автомобилем отличается количеством необходимой для этого воды. То есть, ее расход при мытье колес будет куда меньше, чем при мойке грузового автотранспорта. Как правило, на автомойках вся вода сливается в канализацию. Однако сегодня на многих мойках самообслуживания используется оборудование для рециклинга потока. Его работа построена на повторном использовании отработанной воды, что позволяет сократить ее расход до 90%. К сожалению, добиться абсолютной экономии водного потока нереально, поскольку всегда бывают потери, объясняемые естественным испарением, каплями, которые остаются на машине и пр. Таким образом, в среднем расход воды на мытье одной машины на мойке самообслуживания составляет около 200-250 литров. Если же, разговор ведется о грузовых машинах и автобусах затраты воды возрастают до 800 литров.

Стимулом выбора для мойки самообслуживания оборудования для рециклинга служит не только экономия воды и денег, но также забота об окружающей среде и существующие ограничения. К примеру, в летний период всегда есть вероятность перебоев с водой, однако система оборотного водоснабжения позволяет эффективно преодолевать их.

Биореакторы, как эффективный метод очистки воды на мойках самообслуживания

Еще один популярный вариант экономии воды – применение биореакторов, востребованных за рубежом. Их принцип действия сводится к очистке воды с помощью живых бактериальный колоний, которые находятся в оборудовании. Биореакторы очищают воду до степени, пригодной для мытья транспортных средств.

В биореакторах обитают целые штаммы различных бактерий, выполняющих определенную роль. Для своей жизнедеятельности они потребляют органические загрязнения, тем самым очищая воду и высвобождая углекислый газ. Оставшийся же неразлагаемый осадок не представляет опасности для экологии и позволяет эффективно вымыть машину на мойке самообслуживания.

Однако для эффективной работы биореактора необходимо подобрать правильную автомобильную химию, которая содержит только разлагаемые компоненты. Поэтому перед запуском оборудования на мойке самообслуживания важно изучить его технические характеристики и особенности эксплуатации, а также подобрать химию, которая полностью разложиться, не оказывая губительного воздействия на бактерии.

После выбора моющих средств можно осуществлять запуск биореактора. Основной фазой его работы является его заполнение бактериальными колониями. Они постепенно будут расти и приспосабливаться к новым условиям жизнедеятельности, а искусственный подкорм будет стимулировать их развитие. В этот период очистка отработанной воды производится не достаточно эффективно, но в течение короткого времени работа системы достигает максимума.

На данный момент использование микроорганизмов для очистки воды на мойках самообслуживания является распространенной мировой практикой, поскольку такая технология позволяет бороться с загрязнениями, не нанося вред экологии и окружающей среде.