Мойки высокого давления

Размещено 08-05-2018


Мойки высокого давления – незаменимая вещь для каждого автомобилиста. Многие владельцы машин по достоинству оценили возможность быстро и качественно помыть своего железного коня. При этом мойка кузова происходит бережно, риск поцарапать лакокрасочное покрытие частичками грязи фактически отсутствует.
 Суть работы мойки высокого давления состоит в том, что струя воды сильным и быстрым напором размывает и сбивает грязь с деталей кузова.
 В настоящий момент существует большой выбор бытовых моек по доступным ценам. Применяют их для мытья машин, мотоциклов и мопедов, велосипедов, стен домов, садовых дорожек и тротуаров. Широкая область применения делает мойки желанным товаром, облегающим уход за имуществом.
 Параметры моек
 Для выбора мойки высокого давления необходимо учитывать два главных параметра: выдаваемое давление и производительность.
 Лучше отдать предпочтение аппаратам с заявленным давлением не меньше 120 бар. Именно оно обеспечит удаление старой, въевшейся грязи с кузова автомобиля. Нужно быть очень осторожным, если давление, выдаваемое минимойкой, превышает 150 бар, так как оно может испортить лакокрасочное покрытие, ухудшить состояние уже имеющихся дефектов.
 Производительность отражается на времени, которое придется потратить на мытье машины, и выражается в литрах в минуту. Если выбор стоит между мойками с одинаковым заявленным давлением, предпочтение стоит отдать той, у которой выше производительность. Чем выше этот показатель, тем большую площадь покрывает струя воды.
 После выбора нескольких подходящих моек, следует обратить внимание на остальные параметры аппарата.
 Способ подачи воды чаще встречается водопроводный или из отдельного резервуара. Подключение мойки к водопроводу позволяет поддерживать постоянное высокое давление. Однако встречаются минимойки, которые не рассчитаны на такое подключение. Забор воды из бочки или другого резервуара приводит к тому, что давление по сравнению с водопроводным способом значительно ниже. Это осложняет мойку и увеличивает ее время.
 Материал, из которого собрана мойка, свидетельствует о ее надежности и возможности ремонта. Дешевые мойки в основном изготавливаются из пластика, они легче, но при поломке такой детали придется менять всю запчасть. Срок службы аппаратов из пластика короче по сравнению с металлическими. Помпы из металла легче ремонтировать, они не боятся перегрева, но стоимость моек с металлическими деталями будет на порядок выше. При выборе металлического агрегата предпочтение стоит отдать латунным сплавам, они прочнее и лучше противостоят коррозии, чем прочие металлические аналоги.
 Удобство использования также зависит от источника питания. Самые распространенные - с электродвигателями. При выборе такого аппарата нужно позаботиться о наличии длинного провода и источника электричества, а также о соблюдении безопасности при контакте электроприбора с водой. Дизельные и бензиновые двигатели мобильнее, но на практике действительно оправдывают себя в сферах сельского хозяйства или строительства.
 Дополнительным параметром является возможность подогрева воды. Она не является обязательной, но может облегчить удаление устойчивой грязи, обледенений. В морозы мытье машины холодной водой может нанести вред лакокрасочному покрытию.
 Советы по использованию
 При покупке мойки стоит позаботиться о приобретении фильтра, плохая вода может повредить агрегат и стать причиной частых ремонтов. Фильтр лучше выбрать многоразовый, отказавшись от сменных картриджей.
 Важно использовать хороший автошампунь. Он повышает качество мойки, а наличие различных добавок улучшает внешний вид машины.
 Если во время мытья нужно сделать перерыв, давление в аппарате лучше уменьшить. Шланг мойки перед работой необходимо полностью размотать, нельзя перегибать или передавливать.
 В холодное время нельзя оставлять в минимойке воду. Образование льда может привести к поломке агрегата. Зимой оптимально хранить мойку в тепле и сухости.