Оборудование для моек – выбираем автомобильный пылесос

Размещено 17-09-2017


Многие владельцы автомобилей, посещая мойку, уделяют внимания не только чистоте кузова, но из салона. Поэтому объект в обязательном порядке должен быть оснащен пылесосом. Выбирая определенную модель и производителя техники важно обращать внимание на его характеристики, в частности, мощность. Не нужно объяснять, что автомойка самообслуживания небольшого размера не требует слишком мощного устройства, но большой пост, который работает в интенсивном режиме, нуждается в действительно производительно и надежном пылесосе. 

Сегодня многие компании предлагают профессиональное оборудование для мойки самообслуживания, в том числе выпускают пылесосы. Их модельный ряд представлен различными вариантами техники в широком ценовом диапазоне, поэтому вы можете выбрать оборудование как известного, дорогого бренда, так и более демократичного. 

Мойка самообслуживания — виды пылесосов 

Автомойка самообслуживания может быть оснащена профессиональными моделями и пылесосами стационарного типа. 

Профессиональная техника напоминает бытовой пылесос, но имеет большие габариты. Она служит как для сухого, так и для влажного ухода за поверхностями. Мощности пылесоса хватает для того чтобы эффективно удалять не только пыль, но и различные жидкости. И это очень актуально, поскольку в машине может возникнуть ситуация, когда нужно убрать лужи после применения химии для моек. 

Стационарные варианты пылесоса предполагают самообслуживание, и сегодня очень многие автовладельцы оценили удобство такого пылесоса. Он выполнен в виде поста самообслуживания и дает возможность значительно экономить время, необходимое для уборки. Кроме того, многие водители предпочитают не допускать в свой салон посторонних людей, даже сотрудников мойки. 

Внешне такой пылесос напоминает автозаправочную колонку. Он отличается простотой применения – водитель подъезжает на автомобиле к пылесосу и, используя шланг высокого давления, осуществляется чистку салона. Примечательно, что такое оборудование подходит не только для моек самообслуживания, но и традиционных постов. 

Также мойка самообслуживания может быть оснащена парогенератором. Он предоставляет возможность эффективно и быстро вывести загрязнения и пятна с обивки салона, сидений, очистить пластик или деревянные элементы без риска их повреждения. В данном случае химия для мойки самообслуживания, предназначенная для обработки пластика или обивки может не применяться. 

Правила выбора пылесоса для автомойки 

Прежде чем приобрести оборудование необходимо обратить внимание на следующие критерии: 

- предполагаемый вид выполняемых работ (влажная и сухая уборка, очищение и выведение сложных пятен); 

- производительность; 

- мощность аппарата; 

- тип техники;

- комплектацию; 

- оптимальную стоимость. 

В набор со многими профессиональными моделями пылесосов могут входить такие элементы, как фильтр–мешок, гибкий всасывающий шланг, набор насадок, в том числе универсальной и щелевой.

Руководствуясь выше представленными характеристиками, вы сможете выбрать оптимальную модель оборудования для своей мойки самообслуживания.