Оборудование для моек — купить или взять в аренду?

Размещено 07-10-2017


Мойка самообслуживания появилась в начале 21-го века. Вначале она покорила сердца жителей Европы, а сейчас ее преимущества оценили россияне. По-другому и быть не могло — кто же откажется помыть автомобиль профессиональным оборудованием за небольшие деньги? Пусть пока бесконтактные мойки не слишком распространены, однако регулярно открываются новые точки обслуживания владельцев транспортных средств.

Для бизнесменов основной причиной открытия мойки является ее быстрая окупаемость и высокая рентабельность. Согласно подсчетам специалистов средний показатель рентабельности на мойках с шестью постами составляет около 80%. То есть, для того чтобы предприятие полностью окупилось, потребуется всего полтора года.

Вместе с тем, многих останавливает необходимость вкладывать существенные средства в открытие бизнеса и риск потерять их в случае, если мойка самообслуживания не окупится.

Конечно, на начальных этапах придется столкнуться с такими финансовыми вопросами, как:

- покупка или аренда участка;
- создание проекта и составление сметы;
- сбор и утверждение необходимой документации для законного ведения бизнеса;
- строительство постов.

Отдельная статья расходов — это профессиональное оборудование для мойки самообслуживания. Размер расходов на его покупку зависит от масштабов объекта и комплектации. Однако это наиболее значительная статья затрат, которая может составлять десятки тысяч евро.

Основное оборудование для моек самообслуживания

Обязательное оборудование на бесконтактных мойках обеспечивает подачу:

- воды под давлением;
- горячего воска;
- пены;
- моющих средств;
- осмотической воды высокой степени очистки;
- воздуха под давлением.
На сегодняшний день многие поставщики работают по схеме «один комплект оборудования на один пост», причем нагревательные и насосные системы располагаются в прочных шкафах, а пульт управления функциями поста и рабочие элементы располагаются удобно для клиента.
В комплектацию входят:

- моечные пистолеты;
- пеногенераторы;
- аппараты высокого давления;
- прочее оборудование, выбранное владельцем автомойки.

В частности, при желании вы можете доукомплектовать бесконтактную мойку водопылесосом или обычным пылесосом, а также аксессуарами, в том числе прищепками для автомобильных ковриков. Все это стоит денег. Конечно, затраты окупятся через год-полтора, но деньги нужно найти сегодня. В этом случае можно воспользоваться арендой.

Оборудование для моек в аренду

В том случае если вы не хотите прибегать к заемным средствам, можете воспользоваться услугой аренды оборудования с его последующим выкупом.

К преимуществам аренды относят:

- возможность открытия бизнеса с минимальными инвестициями;
- выгодные условия сотрудничества, которые предполагают фиксированную плату за аренду и сумму последующего выкупа оборудования в случае необходимости;
- возможность выбора оптимальной комплектации техники с последующим монтажом и выполнением пусконаладочных работ.

Аренда оборудования для бесконтактной мойки подразумевает подписание договора, где четко оговорены права и обязанности обеих сторон.

Подводя итог, можно сделать вывод, что получить оборудование для моек самообслуживания можно купив или арендовав его. В первом случае оно является не только инструментом, но и выгодной инвестицией, поскольку технику можно сдать в аренду или продать. В случае с арендой оборудования предпринимателям удается снизить величину капиталовложений на начальных этапах развития бизнеса.