Оборудование для МСО

Размещено 10-10-2018


На данный момент большинство традиционных моек и постов самообслуживания оборудованы современной техникой, в их число входит пеногенератор или пенокомплект.

Пеногенератор представляет собой оборудование, предназначенное для эффективного бесконтактного мытья машины с применением активной пены. К основным функциям устройства относят образование плотного, мелкодисперсного пенного слоя и его равномерное распределение по поверхности кузова.

Активная пена, нанесенная пеногенератором, эффективно расщепляет большинство загрязнений.

Пенокомплект представляет собой пеногенератор с аксессуарами.

Пеногенератор — конструкция

Оборудование представлено:

- баллоном со сжатым воздухом, который выполняется из стального сплава;
- пистолетом;
- компонентами смесителя, выпускаемыми из стали, устойчивой к агрессивным веществам.

Сегодня в специализированных магазинах представлены парогенераторы и пенокомплекты известных брендов, в том числе Portotecnica (Портотехника).

Основной характеристикой при выборе оборудования является объем его баллона. Наиболее востребованы сегодня устройства объемом от 25 до 100 литров.

Для удобства эксплуатации пеногенератор оснащен манометром, за счет которого осуществляется контроль давления в системе.

Достоинства и особенности эксплуатации пенокомплектов и пеногенераторов

К преимуществам оборудования относят:

- возможность получения устойчивой активной пены в нужном объеме;
- нанесение автохимии без потерь;
- настройку расхода средства.

Однако использование парогенератора требует наличия компрессора и имеет ограничение числа моечных циклов, которые зависят от объема баллона.

Парогенератор для мойки самообслуживания

Работа данного оборудования базируется на воздействии сжатой воздушной струи на пенообразователь, функцию которого выполняют автошампуни. Процесс происходит в два этапа:

Вначале формируется «первичная» пена в ходе всасывания раствора водяной струей, подаваемой под давлением и захватывания воздуха, поступающего через отверстия. Первичный пенный раствор не отличается стойкостью, поэтому не годится для мытья транспортных средств.

На втором этапе «первичная» пена поступает на особую вспенивающую таблетку, выполненную из гидрофобной стеки либо устойчивой к коррозии проволоки. Размер ее ячеек зависит от необходимого показателя крепости пены. Образованный в итоге раствор имеет форму плоского потока.

Мойка машины с помощью парогенератора

Уход за автомобилем посредством применения активной пены не вызывает сложностей. После предварительного ополаскивания на кузов машины наносится пена с помощью специального пистолета. Спустя 2-3 минуты она смывается, а поверхность полностью просушивается.

Удаление пены осуществляют поступательными движениями по горизонтали, перемещаясь от нижней части авто к крыше. Такая последовательность объясняется необходимостью:

- усиленной обработки нижнего (наиболее грязного) участка автомобиля;
- стеканием грязевых потоков без задержек по хорошо увлажненной поверхности.

Сегодня купить автошампуни и парогенераторы известных брендов, к примеру, Portotecnica (Портотехника), вы можете в специализированном магазине по выгодным ценам.