Обработка кузова

Размещено 11-09-2018


Суровые погодные условия зимой оказывают свое влияние на автомобиль. Месяц активной эксплуатации машины в холодное время года можно сопоставить с годом летней езды. Негативное влияние на кузов, лакокрасочное покрытие и резину транспортного средства оказывают низкие температуры и песчано-солевые растворы, а также прочие реагенты, которыми обрабатывают дороги. Прежде всего, страдает кузов машины, причем не зависимо от ее марки. Даже его антикоррозионная обработка, проводимая производителем, не всегда может уберечь металл от негативного внешнего воздействия, что со временем приводит к появлению коррозии. Поэтому важно правильно подготовить автомобиль к зиме.

Некоторые владельцы машин считают, что подготовка состоит из базовых операций:

- замены летних покрышек на зимние с шипами или без них;
- проверки наличия антифриза в охладительной системе мотора;
- заправки бачка омывателя стекол незамерзающей жидкостью;
- проверки аккумулятора и установки нового при необходимости;
- осмотра дворников и их замены, если этого требует ситуация.

Однако этот далеко не полный перечень всех операций, которые необходимо провести до начала зимы. В защите от холодов нуждаются: стекла, боковые зеркала, лакокрасочное покрытие, днище машины, кузов, диски, пластиковые компоненты и резиновые уплотнители на багажнике и дверях, а также замки и оптика.

Последствия влияние различных неблагоприятных факторов на элементы автомобиля

Стекла под воздействием низких температур обмерзают внутри и снаружи. На лакокрасочной поверхности могут появиться микротрещины, которые спустя какое-то время трансформируются во вздутия и пятна коррозии. При слишком низких температурах и снегопаде, боковые зеркала не могут обеспечить хороший обзор. Исправить эту ситуацию поможет авто химия. Также к группе риска зимой относятся пороги, подкрылки, фартуки и днище машины.

Еще одно слабое место машины — колесные диски, которые повреждаются под воздействием осадков, льда, химических, в том числе солевых реагентов. Пластиковые элементы могут деформироваться в том случае, когда в технологические отверстия попадает вода. Она при замерзании расширяется, вызывая разрыв и растрескивание пластиковых соединений. Фары страдают от снегопадов. В случае налипания на них снега, движение транспорта может быть затруднено либо парализовано в темное время суток.

Уплотнители на багажнике и дверях, изготовленные из резины, имеют пористую структуру, которая впитывает влагу. При ее замерзании резиновые детали становятся хрупкими и разрушаются.

В том случае, когда в замок попадает вода и замерзает в нем, водитель не может открыть машину.

Чтобы предотвратить все возможные негативные последствия необходимо применять автохимию.

Автохимия для обработки деталей автомобиля

Прежде чем приступать к обработке каких-либо элементов транспорта, необходимо тщательно его вымыть с помощью специализированного шампуня. Он эффективно удаляет загрязнения, масляные пятна и активные химикаты. После мытья приступают к обработке днища автомобиля. Для этого используется специализированная автохимия — битумная мастика или средства на ее основе.

Для защиты лакокрасочного покрытия применяется твердый воск. В отличие от него, жидкая авто химия больше играет косметическую роль, чем защитную. Твердое средство:

- защищает поверхность кузова от повреждения;
- обеспечивает стекание капель воды;
- устраняет наледь.

Стоимость обработки твердым воском нельзя назвать доступной, но эффективность данной процедуры сложно переоценить.

Также для регулярного применения в зимний период, вы должны запастись средством для размерзания стекол и замков. Данная автохимия, чаще всего, продается в виде спрея. Тщательно подготовившись к зиме, можно не бояться непредвиденных ситуаций.