Осмос на бесконтактной мойке

Размещено 25-08-2016


Шкаф самообслуживания предоставляет прекрасную возможность эффективно помыть автомобиль. В отличие от ручных автомоек, здесь поверхности транспортных средств не полируют ветошью, а блеск кузову придает сочетание деменирализованной воды и воска.

Если говорить с научной точки зрения, то осмос представляет собой операцию по деминерализации воды. Все мы знаем, что вода из-под крана отличается повышенным содержанием солей, этим и объясняется ее жесткость. Если такой водой вымыть автомобиль, он будет чистым, но вот ополаскивать транспортное средство после мойки необходимо осмотической водой. Это обязательное условие, если вы не хотите, чтобы после высыхания на поверхностях автомобиля виднелись белые разводы, появляющиеся под воздействием солей. Осмотическая вода, очищенная от каких-либо примесей обеспечивает блеск поверхностей транспортного средства, без появления потеков или разводов.

Очистка воды для ополаскивания на бесконтактных мойках осуществляется посредством систем фильтрации, которые интегрированы в систему. Под давлением очищаемая вода поступает на особую мембрану, в результате превращаясь в деминерализованную. Данная операция позволяет производить очистку воды на молекулярном уровне. Она нашла широкое применение в системах с замкнутым циклом работы. При повторном применении использованной осмотической воды, фильтры применяются для очищения всей воды, находящейся в системе, а не только той, которая необходима для выполнения определенной операции.

Согласно требования санэпидемстанции и других уполномоченных органов, технология очистки воды осмосом стала достижением, поскольку проходя через мембраны, она обеззараживается, лишается посторонних запахов и пр.

Для оптимизации расходов при открытии бесконтактной мойки технология осмоса может быть дополнена умягчением воды. «Мягкая» вода повышает эффективность мытья и снижает расход химических средств.

Кроме того, смягченная осмотическая вода не оказывает негативного влияния на используемое на автомойках оборудование, обеспечивая его долговечность и стабильность работы.