Основные законы идеального расположения мойки самообслуживания

Размещено 17-09-2016


Известно, что от удачного расположения автомойки во многом зависит ее рентабельность и процветание. Какой бы супер-современной и функциональной ни была ваша мойка самообслуживания, но если вы установите ее в неудачном месте – ваш бизнес обречен на провал. Чтобы избежать этого, предлагаем вам ознакомиться с тремя законами удачного месторасположения.

Вдвоем хорошо, а одному лучше

Конкуренция – не просто стимул для дальнейшего развития, но также помеха в клининговой сфере. Бесспорно, в идеале лучше, если мойка самообслуживания будет одной в районе, но если достичь этого нереально, пора подумать о том, кто является вашими конкурентами и действительно ли они таковые?

Пост самообслуживания среднего размера способен загрузить 30 тысяч человек, проживающих в районе, где он установлен. Но если в районе проживают 50 или 60 тысяч человек и там уже есть своя мойка, как быть? Вначале определите, что это за автомойка, какие она услуги предоставляет, пользуется ли она популярностью у клиентов. Если этот комплекс предоставляет услуги низкого качества и люди им недовольны, вам остается всего лишь выполнять свою работу на отлично, и тогда вы достигнете успеха. Если в районе уже есть традиционная ручная мойка, можете смело строить мойку самообслуживания, поскольку это два разных объекта, которые не являются конкурентами. Посетитель шкафа самообслуживания воспользуется услугами ручной мойки не чаще чем раз в месяц, тогда как к вам заглянет 3-4 раза за этот период.

Меньше скорость – больше денег

Оживленность дорожного движения – еще один важный аспект мойки самообслуживания. Однако под оживленностью подразумевают число транспортных средств, но не их скорость, которая должна составлять до 60 км/час. Если автомойка расположена в местах, где отсутствует ограничение скорости, следует позаботиться о монтаже соответствующего дорожного знака, который будет информировать водителей о том, что рядом находится мойка самообслуживания.

Синица в руках хуже журавля в небе

Для установки мойки самообслуживания не всегда получается подобрать идеальный участок, поэтому иногда приходится соглашаться на то, что есть. Однако прежде чем сделать окончательный выбор следует учесть инфраструктуру местности, численность его населения, а также перспективы дальнейшего развития. Если на соседнем заброшенном пустыре через 2-3 года появятся высотные дома, вы окажетесь в выигрыше.