Появление коррозии

Размещено 18-12-2018


Коррозия — процесс, который доставляет неприятности многим владельцам транспортных средств. Причем чем хуже на заводе защищен кузов машины, тем больше времени и усилий потребуется водителю для устранения ржавчины со временем. Причем начинать борьбу с коррозией необходимо сразу после обнаружения проблемного места, поскольку чем дальше откладывать ремонтные работы, тем больше будет усугубляться ситуация.

Однако чтобы продлить срок службы авто, сохранить его рабочие характеристики и внешний вид лучше позаботиться о профилактике появления ржавчины.

Авто химия в качестве профилактики и защиты автомобиля от коррозии

Для профилактики появления коррозионных процессов специалисты советуют придерживаться таких нехитрых правил ухода за авто:

- регулярно мыть машину даже в зимний период, что позволяет смыть с поверхности соли, реагенты и загрязнения, разрушающие лакокрасочное покрытие;
- обрабатывать поверхности специальным средством. К примеру, полироль Willson не только придает кузову красивый глянцевый блеск, но и создает защитный слой на нем. Он предупреждает воздействие на поверхность внешних негативных факторов. Качественный полироль для авто сохраняет свои свойства до трех-шести месяцев;
- регулярно осматривать машину на предмет наличия ржавчины;
- установить на все колеса брызговики и подкрылки;
- выполнить антикоррозионную обработку днища транспортного средства;
- установить на капот и часть крыши антигравийную пленку, которая является альтернативой мухобойки.

Основные причины появления ржавчины

Коррозия представляет собой окисление металла под влиянием воздуха, влаги и статического электричества. В вязи с этим основными причинами появления ржавчины являются:

- агрессивность окружающей среды;
- микротрещины на лакокрасочном покрытии;
- механические повреждения кузова.

Скорость разрушения лакокрасочного покрытия автомобиля зависит от степени его защиты. Для снижения негативного воздействия окружающих факторов, необходимо производить тщательную мойку машины особенно в зимний период, когда дороги обрабатываются большим количеством реагентов.

Эффективные способы удаления ржавчины

Коррозия чаще всего возникает в местах контакта с песком, камнями, грязью. Как правило, ржавчина появляется на капоте, колесных арках, и порогах автомобиля. Для того чтобы устранить ее проявления существуют два способа – механический и химический.

Борьба с коррозией механическим способом подразумевает проведение зачистки, грунтовочных работ, шпаклевки и окрашивания.

Химический способ устранения ржавчины включает в себя использование наборов для оцинковки металла или преобразователей ржавчины. В частности, хорошие результаты показала автохимия бренда Koch Chemie. Она образует на поверхности защитную пленку, которая предупреждает дальнейшую коррозию.

Также существует авто химия, которая позволяет убрать рыжий цвет в поверхности кузова, к примеру, специальные пасты. Однако они позволяют устранить визуальные признаки, но не саму проблему. Как правило, длительность действия таких средств составляет две–шесть недель, в зависимости от погоды.