Прибыльный бизнес — мойка самообслуживания

Размещено 09-08-2017


Сейчас многие люди хотят начать свой бизнес, но не знают какую сферу деятельности выбрать. Причем каждый человек желает, чтобы деятельность приносила хорошую прибыль и требовала минимальных затрат труда, а также не требовала больших капиталовложений на начальных этапах. Казалось бы, такой бизнес из ряда фантастики, но в действительности решение есть — открыть мойку самообслуживания.

Автомойка самообслуживания — актуальность

Нетрудно догадаться, что данная сфера деятельности очень популярна, поскольку мойки востребованы не зависимо от размеров населенного пункта и количества жителей. Владельцы ухаживают за своими транспортными средствами всегда, в любое время года и финансовые возможности здесь играют второстепенную роль. В холодную пору грязь и слякоть, а также реагенты, которыми посыпают дорожное покрытие, вынуждают владельцев часто посещать мойку, а летом – хочется, чтобы автомобиль сверкал. Поэтому предлагаем вам поговорить о том, как открыть мойку самообслуживания.

Данный вид бизнеса отличается высокой рентабельностью — около 40% и окупается за 2-3 года, если не ранее. Конечно, все эти утверждения справедливы, если мойка имеет удачное место расположения и владелец использует рекламу, как средство привлечения клиентов.

Мойка самообслуживания — составляем бизнес-план

Открытие любого предприятия требует создания бизнес-плана, который состоит из расчета доходов, затрат, окупаемости и рентабельности. Полученные данные позволяют проанализировать, какие перспективы ожидают будущее предприятие.

Бизнес-план мойки должен включать в себя:

- специфику маркетинга;
- план организации бизнеса;
- финансовую стратегию развития;
- информацию о рынке предлагаемой услуги.

Расчет объема инвестиций, необходимых на организацию бизнеса, зависит также от того, каким образом вы планируете открыть объект. Сегодня можно выбрать строительство под ключ либо отдать предпочтение аренде.

Возведение мойки собственными силами требует оформления всей необходимой документации и получение согласований, а также затрат на аренду земли под обустройство мойки, приобретение оборудования и химии. Эти и другие пункты должны быть тщательно проработаны и просчитаны.

Аренда моек самообслуживания

Строительство объекта требует гораздо больших финансовых затрат, чем аренда моек самообслуживания. К тому же, количество документации, которую необходимо утверждать в выше стоящих инстанциях, при аренде в разы меньше, чем при строительстве.

Более того, в данном случае вы сможете выбрать помещение исходя из своих пожеланий к площади и количеству предоставляемых услуг. Это позволит вам установить требуемое оборудование для моек.

В случае с арендой, основными затратами будет покупка оборудования, а также средств по уходу за автомобилем. Химия для моек самообслуживания должна быть качественной и безопасной, в противном случае она может привести к выходу из строя оборудования, а также загрязнению окружающей среды и штрафам.

Чтобы выгодно купить оборудование и химию, лучше пользоваться услугами надежных поставщиков или официальных представителей известных компаний.

Советы начинающим бизнесменам

На начальных этапах бизнеса важно привлечь, как можно больше клиентов. С этой целью можно установить чуть меньшие цены по сравнению с конкурентами и расширить ассортимент предлагаемых услуг. Кроме того, можно организовать недалеко от автомойки детскую площадку или небольшую беседку со столиками и кофейным автоматом. Это позволит привлечь больше клиентов, поскольку папа может мыть машину, мама пить кофе, а ребенок будет занят на детской площадке.

Также автомойку самообслуживания выгодно размещать рядом с мини-маркетами или автомобильными магазинами.